Чем лучше утеплить крышу: ватой, напыляемым ППУ или пенополистиролом? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Чем лучше утеплить крышу: ватой, напыляемым ППУ или пенополистиролом?


Ответ:  Через неутепленную крышу может уходить до 1/3 всего тепла из дома. Вот почему важно ее утеплять, правильно подобрать теплоизолятор, его толщину и уложить его плотно, без швов и мостиков холода.

Традиционно для утепления крыши домовладельцы используют 3 теплоизолятора: минеральную вату, пенополистирол и напыляемый пенополиуретан (ППУ). Какое же решение будет лучшим с точки зрения теплоизоляции, а также практичности и долговечности? Давайте разбираться.

Утепление крыши минеральной ватой. Плюсы и минусы

Минеральная вата — это недорогой и гибкий материал, с высоким коэффициентом теплоизоляции. Утеплив крышу минватой вы с высокой вероятностью забудете навсегда о том, что такое сквозняки на чердаке или мансарде.

Чем лучше утеплить крышу: ватой, напыляемым ППУ или пенополистиролом?

Еще минеральная вата — отличный звукоизолятор. Это немаловажно, если ваша крыша покрыта металлочерепицой, профлистом или другим стальным кровельным материалом, которые часто шумят при дожде.

Еще одним преимуществом минеральной ваты является ее негорючесть — этот вид теплоизоляции не только защищает здание от потерь тепла, но и защищает стропильную конструкцию от возможного пожара.

Однако есть у минваты и недостатки. И самый главный заключается в том, что она может порваться, отслоиться, неплотно прилегать к поверхности крыши. Из-за чего возможно образование мостиков холода. Вторым серьезным недостатком этого теплоизолятора принято считать, что это уже устаревший материал, по сравнению с более теплой теплоизоляцией из пенопласта и полимеров.

Утепление крыши пенополистиролом. Плюсы и минусы

Благодаря своему составу и структуре, пенополистирол — прекрасный теплоизолятор. Он стоит очень дешево, легок в монтаже. Однако этот теплоизоляционный материал бывает только в форме плит, что накладывает некоторые ограничения на его использование в утеплении наклонных поверхностей крыши.

Чем лучше утеплить крышу: ватой, напыляемым ППУ или пенополистиролом?

По сравнению с минватой, пенополистирол показывает меньшую звукоизоляцию и может гореть. Это материал достаточно легко воспламеняется, поэтому не может защитить стропильную ферму в случае возгорания.

Еще один минус пенополистирола — относительная хрупкость. В отличие от минваты и ППУ этот теплоизолятор не отличается гибкостью, поэтому может быть легко поврежден при деформациях.

Поэтому неудивительно, что «лучшие годы» пенополистирола в качестве утеплителя для крыш остались далеко позади. Сегодня его, в основном, выбирают для утепления стен и фундаментов.

Утепление крыши пенополиуретаном (ППУ). Плюсы и минусы

Чем лучше утеплить крышу: ватой, напыляемым ППУ или пенополистиролом?

На сегодняшний день, утепление домов посредством напыления пенополиуретаном — это самое эффективное решение. Почему? Все очень просто:

  1. У напыляемого пенополиуретана очень высокие показатели тепло- и звукоизоляции (пока что лучшие среди всех теплоизоляторов);
  2. Утеплить крышу пенополиуретаном относительно просто — смесь просто распыляется из специального оборудования, после чего она застывает и образует герметичный слой, без стыков и тепловых мостов;
  3. Жидкая консистенция ППУ позволяет ему проникать в каждую щель крыши. Этот метод теплоизоляции особенно хорошо зарекомендовал себя на чердаках и мансардах со сложной формой стропильной фермы;
  4. При утеплении крыши пенополиуретаном вы забудете что такое повышенная влажность, плесень и грибок на чердаке. Кроме того, это еще и хороший звукоизолятор.

В целом, напыление ППУ — это во всем более современная и качественная технология утепления крыш и домов. Она еще не так популярна лишь по одной причине — более дорогая стоимость работ. Зато эффект от такого утеплителя крыши будет самым лучшим.


 Главная    Чем лучше утеплить крышу: ватой, напыляемым ППУ или пенополистиролом?