Чем можно быстро вспахать землю на участке? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Чем можно быстро вспахать землю на участке?


Ответ: Многие владельцы участков до сих пор «по-старинке» вспахивают их с помощью лопат. Хотя на самом деле сегодня есть гораздо более эффективные машины и устройства, которые позволяют делать вспашку земли быстрее и с меньшими трудозатратами. Это культиваторы и мотоблоки.

Давайте теперь рассмотрим их особенности и отличия в принципе работы.

Культиваторы

Роторные культиваторы станут отличным помощником по вспашке земли на вашем участке. Конструкция этих машин настолько продумана, что вспахивание грунта с ними будет несложным делом и вы сможете сэкономить до нескольких часов! И чем больше участок, тем больше эффект.

Культиваторы бывают механические, электрические и бензиновые. Первые приводятся в действие с помощью физической силы — т. е. вы их толкаете по земле, а они, в свою очередь, разрыхляют почву. Это недорогие и эффективные устройства, однако ввиду того, что их нужно постоянно толкать, они больше подойдут для возделывания небольших территорий (до 6 соток) и легких грунтов.

Чем можно быстро вспахать землю на участке?

Если грунт на участке плотный, а сама территория достаточно большая (от 6 до 20 соток), то лучше всего обратить внимание на электрические культиваторы. Эти машины уже не требуют прикладывания усилий для своей работы, так как работают за счет электромотора. Однако и стоят они дороже. Если вы не хотите переплачивать, можно рассмотреть недорогие компактные модели мощностью 0,75 кВт, с частотой двигателя 250 об/мин. и рабочей шириной 20-30 см.

Если ваш участок большой (от 20 соток и больше), либо на нем тяжелая почва, плотный грунт, множество сорняков, то лучше всего выбрать для его вспашки бензиновые культиваторы.

Чем можно быстро вспахать землю на участке?

Слишком мощные модели покупать не стоит — они дорогие, тяжелые (от 25-30 кг) и больше пригодны для возделывания огромных территорий. Для возделывания частного участка вполне подойдет легкий бензиновый культиватор мощностью от 2 до 3,5 кВт, с частотой двигателя от 300 оборотов в минуту, рабочей шириной до 38 см, и глубиной копания 13-15 см.

Мотоблоки

Это тоже, своего рода, бензиновые культиваторы, только более мощные и профессиональные. У них больше лезвия, больше колеса, а сам двигатель оснащен несколькими передачами, что может быть полезным для вспашки особо сложных грунтов. Как правило, в мотоблоках присутствуют не только ходовые ножи, но и ножи встречного вращения, расположенные за двигателем. Они вращаются в противоположных направлениях, что позволяет быстро и эффективно рыхлить почву.

На данный момент мотоблоки — самые эффективные устройства для того, чтобы вспахать землю на дачном участке. Они мощные, глубоко разрыхляют и не боятся сорняков и сложного грунта.

Чем можно быстро вспахать землю на участке?

Да, разумеется, они же и самые дорогие «альтернативы лопатам» — в среднем мотоблоки сегодня стоят 25-30 тыс. рублей, плюс нужно иметь впрок расходники и запасные части. Зато, приобретая такую машину, вы сможете забыть о сложных весенних работах с лопатой наперевес как о страшном сне. Техника эта достаточно надежная, прослужит вам много сезонов, ну а купить запчасти на мотоблоки сегодня можно без проблем в любом специализированном магазине.


 Главная    Чем можно быстро вспахать землю на участке?