Чем отличается турбокотел от конденсационного котла? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Чем отличается турбокотел от конденсационного котла?


Ответ: Разница принципиальная. У конденсационного котла закрытая камера сгорания, в то время как у турбо-котла она обычная. Для конденсационного котла нужна дополнительная вентиляция, для турбированного — нет.

Турбокотел — это разновидность газового котла с открытой камерой сгорания и установленной турбиной. Он отличается от обычных котлов более компактными размерами и является более оптимальной моделью для установки в домах, где нет места для размещения котельной. Воздух для горения в турбокотлах обычно подается через дымоход, в котором также установлена ​​вставка для отвода дымовых газов. Т. е. подавать воздух снаружи в помещение, где находится котел, в этом случае не нужно.



Дополнительным преимуществом турбокотлов является лучшая защита от попадания дымовых газов в котельную. Турбированные котлы отличает высокий комфорт использования и безопасность, вот почему их обычно устанавливают на кухне или в ванной. Однако, с точки зрения теплоотдачи и КПД, они намного менее эффективны, чем конденсационные котлы.

Турбокотлы отличаются от обычных и конденсационных также своей конструкцией: теплообменником, горелкой и способом приготовления газовоздушной смеси. В отличие от котлов конденсационного типа, в турбокотлах теплообменник существенно меньшего размера, поэтому он уступает конденсационным по объему регенерации тепла из дымовых газов. А присутствие турбины является с одной стороны плюсом (лучше давление воздуха), а с другой стороны минусом (так как они часто выходят из строя).

В целом, это совершенно разные типы котлов. Конденсационные котлы могут собирать из дымовых газов дополнительное тепло, которое в традиционных котлах безвозвратно уходит через дымоход. В результате они работают с более высокой эффективностью, что приводит к снижению затрат на отопление. Эффективность конденсационных котлов лучше всего видно по температуре дымовых газов. В обычных котлах и турбокотлах, как правило, температура газа составляет свыше 100 °С, в то время как в конденсационных она составляет только 45-60 °C.

Конденсационные котлы работают с более высоким КПД, чем турбированные и традиционные, а это означает, что они лучше расходуют топливо, обеспечивая более низкие затраты на отопление. Они достигают КПД до 109%, в то время как традиционные котлы могут «похвастать» КПД в максимум 92-93%.


 Главная    Чем отличается турбокотел от конденсационного котла?