Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная?


Ответ: Все типы москитных сеток одинаково эффективны против комаров, мух и других насекомых. Тем не менее, они отличаются ценой, прочностью и долговечностью. Давайте рассмотрим эти моменты более подробно.

Сетки полиэфирные и сетки из ПВХ

Они изготавливаются из прочных полимеров и продаются рулонами шириной 0,75-1,5 м, длиной – от 5 до 50 м. Однако состав их разный:

  • Основной материал ПВХ сеток — поливинилхлорид. Это прочный, надежный материал, который не боится ни солнца, ни мороза, ни дождя;
  • Полиэфирные сетки делают из прочных полиэфирных нитей, скрепленных между собой, обладающих примерно такими же характеристиками, как капрон.

Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная?

Сетки из полиэфира стоят дешевле изделий из ПВХ, однако они более тонкие и хуже сохраняют свою форму после нескольких месяцев эксплуатации. Они могут вытягиваться и растягиваться под влиянием сильных порывов ветра, либо в случае механических повреждений.

Москитные сетки из ПВХ являются более прочными и современными. Данный материал отлично переносит деформации, сильный ветер, не растягивается под грузом. Да и выглядят они получше, при необходимости полотна можно приобрести в различной цветовой гамме.

Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная?

Сетки из стекловолокна

В основе производства таких сеток лежит мелкоячеистый материал — стекловолокно. Именно он обеспечивает хорошие показатели гибкости, а также высокую устойчивость изделия к влаге.

Ключевая особенность сеток из стекловолокна заключается в их минимальной зернистости (1,5 х 1,5 мм и меньше). А, как известно, чем меньше размер ячеек антимоскитной сетки, тем лучше защита от различных мошек и других мелких насекомых. Помимо того, заказать такую сетку можно не только в готовых рулонах, но и под заказ, по вашим индивидуальным параметрам длины и ширины.

Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная?

В целом, стекловолоконные изделия для защиты от насекомых сегодня считаются наиболее современными. И, хотя по своей эффективности, ПВХ сетки не уступают им, а по цене выглядят более выигрышно, есть несколько моментов, согласно которым выбор стекловолоконных москитных сеток на окна будет лучшим решением:

  • Если в вашем доме пластиковые окна. Если судить по строительно-ремонтным форумам, ПВХ сетки очень сложно крепить на пластиковые окна, а вот со стекловолоконными таких проблем не будет;
  • Если для вас в приоритете долговечность, а не низкая цена. Стекловолокно — более легкий материал, чем ПВХ, такие сетки легче весят и меньше прогибаются со временем, а значит прослужат вам гораздо дольше.

Типы крепежа москитных сеток

Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная?

Выбирая тот или иной материал антимоскитной сетки, советуем также обратить внимание на тип ее крепежа:

  • Москитная сетка на липучке. Это самый простой и дешевый тип. Главное преимущество такого решения — мобильность. К сожалению, такие сетки выглядят не лучшим образом, и они не самые эффективные, поскольку, как правило, не плотно прилегают к каркасу;
  • Каркасная москитная сетка. Этот тип крепежа стоит немного дороже, но предлагает более высокую эффективность и лучшее визуальное восприятие. Однако каркасная москитная сетка должна идеально подходить к окну, в противном случае ее долговечность и эффективность будет оставлять желать лучшего;
  • Рулонная москитная сетка. По своей конструкции и принципу действия они напоминают рулонные рольставни. Эффективно защищают от попадания 99% всех насекомых. К сожалению, такую ​​москитную сетку сложно установить своими силами. Это увеличивает стоимость проекта, хотя, несомненно, стоит конечного результата.

Независимо от того, какой продукт вы выберете, убедитесь в том, что перед вами москитная сетка соответствующего размера. В противном случае все это будет выглядеть некрасиво или просто не обеспечит желаемой защиты от комаров.


 Главная    Что лучше: москитная сетка из ПВХ, стекловолокна или полиэфирная?