Автоматические ворота. Что это такое? Как они работают? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Автоматические ворота. Что это такое? Как они работают?


Ответ: Автоматические ворота — это ворота, оснащенные системой, обеспечивающей автоматическое открытие / закрытие. Собственно ворота при этом могут быть абсолютно любыми, ключевую роль играет механизм. Наиболее распространенным типом таких ворот являются распашные ворота, отличающиеся невысокой стоимостью и простотой монтажа.

Также в последние годы очень популярны секционные ворота на алюминиевом профиле. Они легкие и очень долговечные.

Автоматические ворота. Что это такое? Как они работают?

Распашные автоматические ворота – это модульная конструкция, состоящая из стоек и, как правило, двух створок. Щит ворот может быть изготовлен из «сэндвич»-панелей, профилей, либо скомбинирован из панелей и профилей. Форма при этом возможна совершенно любая, не обязательно прямоугольная, к примеру, можно изготовить ворота в виде арки. Оформить также можно различными декоративными коваными элементами.

Автоматические ворота. Что это такое? Как они работают?

Типовая конструкция автоматических распашных ворот включает:

  • Створки (как правило — две);
  • Петли;
  • Столбы опорные;
  • Центральный нащельник;
  • Упор на закрытие;
  • Электропривод.

Главным конструктивным элементом ворот автоматических распашных является привод (может быть выполнен электромеханическим или гидравлическим). У каждого есть свои большие плюсы и, соответственно, минусы.

Привод с гидравликой потенциально более мощный, однако он плохо переносит низкие температуры российской зимы. Выбор между линейным и рычажным механизмами для распашных ворот не столь важен, так как механизм, как правило, скрыт, но наибольшее распространение получил более компактный и элегантный линейный.

Надежность работы любого привода в значительной степени зависит от блока управления. Для строительства автоматических ворот используются как простейшие блоки в виде тумблера, так и целые комплекты автоматики. Здесь все зависит от желания заказчика: можно установить сигнальные лампы, фотоэлементы, оснастить дистанционным управлением и разблокиратором.

Автоматические ворота. Что это такое? Как они работают?

Такие устройства направлены на обеспечение следующих функций ворот:

  1. закрытие ворот через установленный промежуток времени после проезда автомобиля с помощью механизма для открывания ворот;
  2. радиоуправление электронным замком ворот;
  3. освещение во время проезда;
  4. световая или звуковая сигнализация, срабатывающая на открывание/закрывание ворот и т. д.

Возможно по индивидуальному заказу дополнить механизм и другими опциями. Выбирая автоматические ворота, следует обратить пристальное внимание на систему резервного питания. Она не допускает блокировку ворот в случае сбоев в электроснабжении, дает возможность обратного хода ворот или их остановки на случай ЧП.

Механизмы для открывания зависят от веса ворот и подразделяются на следующие основные типы:

  • Распашные. Для автоматических ворот данного типа с равным успехом применяют и механические, и гидравлические приводы с рычажным или линейным исполнительным механизмом;
  • Откатные. Это могут быть сдвижные или раздвижные ворота. Механизм состоит из зубчатой рейки и редуктора с зубчатым колесиком;
  • Секционные. Их отличие заключается в компенсирующем блоке системы — торсионных пружинах;
  • Подъемно-поворотные. Также отличаются компенсирующим блоком, здесь это — противовесы.

Современный рынок предлагает большое разнообразие механизмов и опций автоматических ограждений. Благодаря вышесказанной информации, теперь вы сможете сделать правильный выбор.

Купить автоматические распашные ворота

 Главная    Автоматические ворота. Что это такое? Как они работают?