Что такое дымосборник? И для чего он нужен? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что такое дымосборник? И для чего он нужен?


Ответ: Дымосборник — это пирамидально расширенная нижняя часть дымохода. Она предотвращает проникновение холодных потоков воздуха, устремляющихся через дымоход. Еще в дымосборнике оседает сажа, которая здесь задерживается во время чистки дымохода. От нее несложно избавиться, используя люк, устроенный в задней стене. В помещение сажа не попадает благодаря расположенной ниже заслонке.

Дымосборник выкладывают из кирпича марки 200 или из листового железа, которое способствует более быстрому нагреванию помещения. Зачастую в целях противопожарной безопасности раскаленный дымосборник закрывают листовой медью. К тому же, это позволяет улучшить его эстетический вид.

Чтобы полностью избежать попадания в помещение холода и осадков, когда камин не работает, между топливником и дымосборником устанавливают заслонку. Ее размеры должны соответствовать ширине канала.

Холодные потоки воздуха могут проникать и опускаться вниз по трубе. Чтобы избежать попадания его в помещение, устраивают газовый порог. Он располагается в задней стене дымохода и имеет вид выступа. Устройство порога позволяет холодному воздуху смешаться с горячим, что способствует своевременному отводу воздушного потока вверх.

Газовый порог должен иметь ширину соответствующую ширине трубы или немного больше. Порог важен и для того, чтобы задерживать сажу, падающую из дымосборника и дымохода. Напротив газового порога следует устроить отверстие для чистки, которое закрывается специальной дверкой. Через него периодически следует удалять сажу с газового порога.

Купить дымоход

 Главная    Что такое дымосборник? И для чего он нужен?