Что такое фотообои? И почему они так популярны? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что такое фотообои? И почему они так популярны?


Ответ:  Несмотря на обилие различных отделочных материалов, обои до сих пор являются одним из самых востребованных способов оформления стен частных домов и квартир. С помощью обоев можно воплотить в жизнь практически любой дизайн, любой тип интерьера, а современные технологии и материалы изготовления обеспечивают экологичность и долговечность покрытия.

Одним из последних хитов в оформлении стен стали фотообои. Это обои, состоящие из нескольких слоев, с нанесенным на них изображением. Изображение на них наносится специальными широкоформатными принтерами (плоттерами) или методом офсетной печати.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

Плюсы и минусы фотообоев

Качественные фотообои — это стильно, красиво, элегантно. Это прекрасное украшение любого интерьера, позволяющее его сделать более уникальным.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

И это не просто громкие слова. Учитывая огромное многообразие изображений вы можете запечатлеть на стене любимое место, город, море, водопад, красивые пейзажи, 3D картину, да в принципе что угодно.



С каждым годом фотообои становятся все популярней благодаря своим неоспоримым преимуществам. Основные из них:

  • Долговечность;
  • Разнообразие изображений и насыщенность цветов;
  • Экологичность;
  • Устойчивость к УФ лучам.

Фотообои придают комнатам и помещениям уникальный вид, зрительно увеличивают пространство, и часто вызывают восторг гостей, за счет своей четкой и реалистичной картинки и узоров. На них могут быть изображены как сюжеты от реалистичных картин, так и различные геометрические фигуры.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

Говоря о достоинствах фотообоев нельзя не упомянуть и о недостатках. Такие обои можно клеить только на идеально выровненную стену, иначе они подчеркнут все неровности и выглядеть это будет неэстетично.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

Разновидности фотообоев и нюансы выбора

Основа — это главный элемент в обоях этого типа. От качества основы зависит прочность всего полотна. Различают три основных вида:

  • Бумажная основа. Такие фотообои производят и покупают чаще всего. Все потому, что стоят они недорого, плюс у них огромное разнообразие расцветок. Еще обои с бумажной основой любят из-за того, что они «дышат». Но у них небольшой срок службы и их нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • Флизелиновая. Этот материал отличается тем, что с ним легко работать, так как он не деформируется. Обои с такой основой можно клеить на стены даже с небольшими неровностями. Однако они довольно тяжелые и плотные, работать с ними непросто;
  • Текстильная основа. Такой вид основы обладает повышенной звуко- и теплоизоляцией, а также дышащей поверхностью. Из минусов — также повышенная плотность и сложность в приклеивании.


Как правило, фотообои выбирают исходя из личных вкусовых предпочтений и цены. Разброс цен на эти изделия очень большой. При этом важно помнить, что качество изображения обычно не зависит от цены. Так часто бывает что дешевые фотообои на бумажной основе выглядят лучше чем дорогие текстильные или флизелиновые.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

Чтобы не ошибиться в выборе материала нужно понять какого эффекта вы хотите достичь и заранее определиться в какой комнате вы планируете их клеить. Например, для спальни или гостиной подойдет практически любой вид. А вот в кухню нужно подбирать обои, которые устойчивы к влаге и легко чистятся. Для детской лучше остановиться на дышащих обоях.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

При выборе фотообоев советуем также обратить внимание на способ нанесения декора и качество защитного покрытия. Ведь именно от этого будет зависеть долговечность отделки.

Варианты изображений

Все виды изображений фотообоев можно разделить на следующие:

  • Объемные (3D) обои — это стильный способ украсить помещение. Такое объемное изображение достигается из-за способа нанесения рисунка. Объемные обои можно клеить как на стены, так и на потолок. Из минусов 3D обоев можно отметить то, что они хорошо смотрятся только в больших помещениях с высокими потолками;
  • Фрески. Это самый роскошный тип фотообоев. Они называются так, потому что зачастую выглядят похожими на картины на холсте. Они изготавливаются по специальной технологии и различными фактурами. Такие обои защищены от различных повреждений и солнечных лучей. Фрески можно использовать даже на улице;
  • Стереоскопические обои. По сути — это пленка, на которую в несколько слоев наносится изображение. Такой способ позволяет наносить на полотно абсолютно любое изображение и способствует созданию довольно эффектного результата. Но такое покрытие не будет смотреться в маленькой комнате. Также отметим, что для нанесения стереоскопических обоев требуется идеально ровная стена, а при повреждении рисунок не подлежит восстановлению.

Что такое фотообои? И почему они так популярны?

Заключение

Отделка стен фотообоями — интересное и, в принципе, беспроигрышное решение. Если грамотно выбрать место для фотообоев и подобрать правильную подсветку, которая подчеркнет глубину изображения, такая стена станет настоящим украшением вашего дома.

Конечно, важно правильно все рассчитать и правильно приклеить их к стене. Если вы не уверены в своих силах и хотите добиться эффекта наверняка, доверьте эту работу профессионалам.


 Главная    Что такое фотообои? И почему они так популярны?