Что такое Рабочий проект дома? Что в него входит? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что такое Рабочий проект дома? Что в него входит?


Ответ: Рабочий проект дома – это совокупность рабочей документации, которая необходима для строительства дома, контроля над его строительством и подсчета необходимых материалов.

От того, насколько грамотно произведен рабочий проект дома, зависит не только общее количество трудовых и денежных затрат на дом, но также его техническое состояние и благополучное здоровье людей, в нем проживающих. Над созданием рабочего проекта, как правило, работает целый коллектив специалистов, детально прорабатывающих каждый элемент дома, каждый узел его конструкций и коммуникаций.

Рабочий проект дома: перечень документации

Итак, в состав рабочего проекта дома входят:

  • Архитектурно-строительная часть;
  • Конструкторская часть;
  • Отопление (теплоснабжение) и вентиляция;
  • Водопровод и канализация;
  • Электрооборудование.

Это означает, что в разных отделах компании разрабатываются документы таких конструктивных элементов и оборудования:

ЖБ — это железобетонные конструкции. Для деревянных домов это фундаменты и подвалы, а для домов из других материалов — еще и плиты перекрытия, перемычки и прочие конструкции.

КД – это деревянные конструкции. Для деревянных домов это побрусовая (побревновая) схема с монтажными порядовками по осям и спецификацией для завода. Также в деревянные конструкции входят схемы расположения блок перекрытий всех этажей с подробным устройством полов и чертежи стропильной системы с отображением основных узлов стропильной системы и кровли.

Проектировщики обязательно согласуют с вами условия эксплуатации будущего объекта и в соответствии с ними рассчитают отопительно-вентиляционную систему, беря во внимание все тепловые нагрузки, влияющие на здание. Разработка вентиляции будет произведена с учетом санитарных, строительно-архитекурных, противопожарных, эксплуатационных и экономических требований.

ВК – водоснабжение и канализация. Рабочий проект ВК включает в себя:

  • подробный план инженерных сетей;
  • основные узлы трубопровода;
  • спецификацию;
  • и пояснительную записку.

Он разрабатывается, исходя из множества факторов:

  • архитектурных особенностей здания;
  • планируемого количества жителей дома и водопотребления;
  • количества санузлов и их расположения;
  • наличие бытовой техники, потребляющей воду и требующей ее отведения, и предполагаемого ее расположения в доме;
  • наличие или отсутствие в окрестностях систем центрального водоснабжения и водоотведения и другие факторы.

Э – это электрика. Исходные данные для раздела «электрика» дает мини дизайн-проект, предварительно составленный вместе с заказчиком. Обязательно уточняется расположение бытовых приборов и прочих потребителей электроэнергии, предлагается и обговаривается расположение розеток, выключателей, осветительных приборов и прочего электрооборудования.

М – молниезащита. Эта часть рабочего проекта разрабатывается, исходя из требований существующих нормативных документов и характера местности, на которой строится объект.

Можно ли сделать рабочий проект самому?

Можно, но без должного опыта и образования, вы точно что-нибудь упустите. Если вы не хотите, чтобы в процессе строительства возникали все новые и новые нюансы, и не приходилось переделывать и перестраивать заново различные конструкции вашего дома – разработка рабочего проекта должна проводиться квалифицированными специалистами.

Приобретая рабочий проект для своего дома, вы получаете результат громадного опыта, знаний и творческой мысли, который позволит значительно сэкономить на строительстве дома, так как каждый конструктивный элемент продумывается до мелочей, и у строителей просто не останется права на ошибку. В соответствии с вашими пожеланиями и спецификой объекта, объем документации может быть расширен и дополнен.

Купить проект каркасного дома

 Главная    Что такое Рабочий проект дома? Что в него входит?