Что такое садовый трактор? И что можно им делать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что такое садовый трактор? И что можно им делать?


Ответ:  Став владельцем своего земельного участка, у многих людей возникают вопросы: как проще обрабатывать грунт, возделывать почву, убирать посевы и косить траву? Для этих целей обычно используется различные электроприборы и сельскохозяйственная техника. Но ее сегодня так много, что все не купишь, плюс все это надо где-то хранить. К счастью, есть универсальное решение — садовые трактора. Но что это такое? И как его выбирать?

Что это за машина?

Полагаем у многих из вас при упоминании слова «трактор» сразу возникают ассоциации со здоровенной сельхозяйственной техникой (например, МТЗ 82 с широченным задними колесами), которую можно часто встретить на наших бескрайних полях.

На самом деле садовые трактора, а точнее мини-трактора, намного меньше в размерах и как раз разработаны именно для возделывания небольших и частных садовых участков. Они не занимают много места, и благодаря своей компактности, могут влезть в любой огород и проделать там любые виды работ.

Что такое садовый трактор? И что можно им делать?

Как и обычные трактора, садовые представляют собой машину с 4 колесами. Только кабины здесь нет, есть просто кресло, а косильная дека находится не спереди, а между колесами. Двигатель может быть как бензиновым, так и дизельным и расположен как спереди, так и под сиденьем. Мощность садовых тракторов также значительно ниже обычных и варьируется от 12 до 30 л. с.

Управляется машина с помощью руля, педалей и рычага КПП. Привод колес — обычно задний, но есть модели и с полным приводом. Трансмиссия машины может быть механической, вариаторной или гидравлической-автоматической.

Ключевой элемент садового трактора — это, конечно, дека, то есть навесное оборудование. Как правило, на них ставят косильную деку для стрижки газонов и покоса травы.

Что такое садовый трактор? И что можно им делать?

Ее устройство похоже на механизм обычной газонокосилки с отличием в том, что здесь присутствуют несколько широких лезвий, а их длина может достигать 120-140 см.

Что могут делать садовые тракторы?

Основная функция такой техники — косить траву. Однако если приобрести дополнительное навесное оборудование, то этот трактор сможет заменить вам массу другой техники и станет незаменимым помощником на огороде. С его помощью можно будет:

  1. чистить снег на участке;
  2. перевозить различные грузы (если приобрести ковш или тележку-прицеп);
  3. выравнивать почву и газоны на участке;
  4. использовать для аэрации, бороздить грунт и культивировать почву;
  5. делать посевы;
  6. разбрасывать удобрения и песок
  7. вычесывать газоны;
  8. опрыскивать посевы;
  9. удалять мусор, пыль и грязь с участка;
  10. измельчать ветки;
  11. и даже залить каток!

Что такое садовый трактор? И что можно им делать?

Садовые трактора — это универсальная техника, они могут не только стричь траву, но и собирать, выбрасывать и измельчать все что вы в них положите, проделывать отверстия в почве и рыхлить грунт. Однако так могут не все модели. Так, к примеру, роторный снегоуборщик можно установить только на мощные садовые тракторы (мощностью от 20 л. с.). Чем выше мощность двигателя, тем больше деку можно к нему присоединить. Поэтому, перед покупкой машины, обязательно поинтересуйтесь у продавца, какое оборудование можно присоединить к данной модели.

Какой садовый трактор будет лучшим выбором?

Здесь все зависит от ваших целей и задач, а также площади вашего участка. Советуем, в первую очередь, обратить внимание на следующие модели:

  • Stiga Combi 1066 HQ. Это компактный, маневренный и легкий мини-трактор. Производство — Швеция. Цена — 190 тыс. руб;
  • Caiman Comodo 4WD. Это мощный трактор (20 л. с.), с полным приводом. Очень производительный и тихий. Производство — Чехия. Цена — 800 тыс. руб;
  • MasterYard ES1233M. Это недорогая, но очень достойная модель, которую можно оснастить любым навесным оборудованием. Производство — Чехия. Цена — 150 тыс. руб;
  • MTD SMART RC 125. Это комфортный и надежный мини-трактор с полуавтоматической трансмиссией. Производится в Германии. Цена — 205 тыс. руб;
  • Husqvarna TC 130. Это комфортная и маневренная модель, с полностью автоматической КПП. Производится в Швеции. Цена — 190 тыс. руб.

Что такое садовый трактор? И что можно им делать?

Также, при выборе модели обязательно поинтересуйтесь где и как ее можно будет обслуживать. Учтите: сеть сервисов по ремонту такой техники далеко не такая широкая, как примеру автомобилей. Поэтому, выбирая марку, обязательно посмотрите в интернет есть ли в вашем городе / регионе авторизованный сервис.


 Главная    Что такое садовый трактор? И что можно им делать?