Что такое термостатические клапаны водоснабжения? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что такое термостатические клапаны водоснабжения?


Ответ: Это клапаны, регулирующие температуру воды в трубах и поддерживающие ее на комфортном значении.

Для чего они нужны?

Дело в том, что постоянный нагрев воды в системе водоснабжения дома приводит к росту потребления электроэнергии, а благодаря термостатическим клапанам теплая вода циркулирует по ГВС более эффективно. Когда вода в трубах остывает, клапан автоматически открывается, увеличивая тем самым поток. Когда температура повышается, клапан закрывается, ограничивая поток воды.


Преимущество установки термостатических клапанов заключается в том, что они управляют потоком воды в зависимости от текущих условий (то есть, какие краны открыты и в каком количестве). В результате поток горячей воды в доме всегда оптимален, и вы можете снизить потребление энергии до 10-20%.

Отметим, что также благодаря установке термостатических клапанов водоснабжения, можно также без опаски перегревать воду в резервуаре для технической воды, не опасаясь, что среда с высоким параметром (выше 70 °C) будет подаваться в краны.

Системы водоснабжения с термостатическими регулирующими клапанами, установленными на циркуляционных стояках, позволяют также добиться более комфортной температуры горячей воды. Вот почему их с каждым годом все чаще можно встретить в частных домах.

Что такое термостатические клапаны водоснабжения?

Термостатические смесительные клапаны в том числе идеально подходят для водопроводных систем, запитанных с возобновляемыми источниками энергии, например, солнечными коллекторами, поскольку в солнечные дни вода в них может достигать температуры выше 90 °C. Установив соответствующую запорную арматуру, вам не придется беспокоиться о том, что из крана в привычном положении резко пойдет «кипяток» и об него случайно кто-то обожжется.

Еще одна полезная функция термостатических смесительных клапанов — это регулирование температуры среды в системах теплого пола, где они могут заменить собой сложные электронные системы управления.


В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент таких клапанов. Если вы хотите ознакомиться с этими моделями, а также получить консультацию по выбору со специалистом, советуем посетить сайт Heatbox.ru, специализирующемся на продаже, разработке и оснащении инженерных систем.

Что такое термостатические клапаны водоснабжения?

Где можно ставить такие клапаны?

Термостатические смесительные клапаны, в основном, устанавливают для контроля температуры технической воды, подаваемой в умывальник, душ и другие смесители. Такое решение повышает безопасность эксплуатации системы водоснабжения, так как клапаны обеспечивают поддержание постоянной температуры воды на выходе, даже в случае резких изменений температуры или давления на входных патрубках.

Термостатические смесительные клапаны могут быть установлены как рядом со смесителями и кранами, либо непосредственно на выходе из бака горячей воды. Выбор правильного клапана будет зависеть, прежде всего, от площади дома, сложности и размера вашей системы ГВС и расхода, с которым она должна работать.

Что такое термостатические клапаны водоснабжения?

Второй важный параметр — это диапазон температур, который можно получить на выходе из клапана. Наиболее популярные диапазоны:

  • 35-60 °C;
  • 20-43 °C.

Более высокий диапазон рекомендуется для систем водоснабжения ГВС и ХВС. Клапаны с более низким диапазоном идеальны для использования в системах теплого пола.

Термостатические смесительные клапаны бывают разных конфигураций и могут быть установлены как в новых, так и в существующих системах водоснабжения. Причем установить их возможно практически в любых трубопроводах, благодаря наличию клапанов с боковым или нижним смешиванием.

Нюансы установки

Что такое термостатические клапаны водоснабжения?

В заключение приведем несколько советов по монтажу термоклапанов водоснабжения:

  1. При установке термоклапанов рекомендуется оснастить их обратными клапанами и разместить в вашей системе ГВС соответствующие фильтры, поскольку в противном случае это приведет к перемешиванию воды в резервуаре, что отрицательно скажется на распределении температуры внутри него. Обратные клапаны могут быть встроены в специальную арматуру, предназначенную для установки термостатических клапанов. Такое решение гарантирует удобство и облегчает возможное обслуживание или замену фурнитуры в будущем;
  2. Если клапан планируется установить в небольшом доме на одну семью, лучше выбрать термостатический клапан с коэффициентом преломления от 1,6 до 2,5 м 3/ч. Его будет достаточно для подачи горячей воды от 2 до 5 точек в доме. Их можно установить на выходе воды из бака или ближе к смесителям. При необходимости в системе может быть несколько термостатических клапанов;
  3. Если ваш дом большой, либо есть необходимость подвода дополнительной горячей воды, то можно использовать клапаны с коэффициентом 3,2 или даже 4,2 м 3/ч. С ними можно одновременно подключить до 8 точек. Однако следует учитывать, что если вы планируете разместить такой клапан непосредственно перед батареями, в нем должен быть обеспечен поток воды достаточной мощности — это необходимо для правильной работы изделия;
  4. Также следует учесть, что если вы решите установить такие клапаны в своем доме, установка циркуляционного насоса после смесительного клапана обязательна. В противном случае клапан корректно работать не будет.

 Главная    Что такое термостатические клапаны водоснабжения?