Испортится ли кредитная история при досрочном погашении ипотеки? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Испортится ли кредитная история при досрочном погашении ипотеки?


Ответ: К сожалению, скорее всего да. «Но как же так?» — спросите вы. «Ведь я же наоборот оплатил все раньше и показал что платежеспособен?». Но банки думают иначе…


При расчете кредитных историй банки считают не только возвраты своих ссуд, но и время пользования ими. Положительная кредитная история – это не только вовремя оплаченные проценты и основной долг. Это еще и длительный промежуток времени пользования кредитом (не менее полугода-года). Так что, если вы погашаете кредит через 3 или 6 месяцев после его получения, то это не будет являться положительной кредитной историей в глазах банка. Основная цель выдачи кредита любой коммерческой организацией – это получение прибыли. А прибыль складывается из процентов, выплаченных по кредиту.

Интересно отметить, что о порче кредитной истории при досрочном погашении мало где говорят при оформлении. Это своеобразный «деготь в бочке с медом», который увидишь уже когда залезешь в эту бочку. И это кстати одна из причин почему не стоит брать быстрые кредиты (с быстрым погашением).

Также не стоит забывать о том, что досрочное погашение ипотеки должно быть разрешено в вашем договоре. Очень часто банки устанавливают определенный срок по кредитам, в течение которого «экстра выплаты» чреваты дополнительными процентами или комиссиями. Бывает и так, что в договоре прописан срок, когда кредит просто погашать нельзя. Обычно этот срок равен 3-м месяцам и действует в отношении почти всех кредитов, кроме ипотечного (для ипотечных он может составлять и 6, и 12, и 18 месяцев). Для уточнения этих ограничений (и их существования) заемщикам достаточно прочитать кредитный договор или договор займа.


К счастью, большинство банков идут навстречу клиентам при досрочном погашении ипотеки и без порчи кредитной истории. Особенно этих в случаях:

  • При рефинансировании кредита. Банк в большинстве случаев идет навстречу клиентам, которые уже взяли один ипотечный кредит, а затем подыскали более удобный или выгодный вариант. В этом случае можно досрочно закрыть первый кредит и взять кредитные средства на покупку новой квартиры или дома. Банк в данном случае ничего не теряет, и такие случаи не являются редкостью;
  • Если вы берете кредит в другом банке на более выгодных условиях. Здесь идет речь не о том, чтобы получить ипотечный кредит на уже заложенное жилье. Это касается тех случаев, когда вы решили покупать новое жилье, взяв кредит в другом банке. Тогда в первом банке кредит вполне можно закрыть раньше оговоренного в документах срока.

Какова ни была причина досрочного погашения кредита, для заемщика почти всегда гораздо выгоднее погасить кредит заранее и не оплачивать проценты, которые по ипотечным кредитам всегда составляют кругленькую сумму.


 Главная    Испортится ли кредитная история при досрочном погашении ипотеки?