Как делают сращивание бревен по длине? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как делают сращивание бревен по длине?


Ответ:  Если длина бревна не соответствует длине стены (оно слишком короткое), то венец составляют из двух бревен, сращивая их по длине вертикальным гребнем. Порядок процесса при этом следующий…



При установке венцов стыки бревен по длине располагают «в разбежку». Для большей устойчивости стен венцы скрепляют между собой вставными шипами прямоугольной формы размером приблизительно 5×12 см или цилиндрическими нагелями диаметром 2,5-3 см.

И шипы, и нагели вставляют в специально выдолбленные в бревнах гнезда через каждые 1,5-2 м в шахматном порядке по высоте срубов. Поскольку со временем древесина усыхает, и сруб дает усадку, гнезда рекомендуется делать на 2 см больше высоты шипов и нагелей. Для устройства чердачного или междуэтажного перекрытий в бревна верхнего венца врубают балки.

Если врубается одна балка, то врубку производят «сковороднем». Если же в один паз бревна нужно вставить две балки (это случается на внутренних стенах), то врубку осуществляют «полусковороднем».

Кстати сказать, таким же методом в наружные стены врубают бревна внутренних стен. Чтобы ваш деревянный домик не оказался «без окон, без дверей», в наружных стенах сруба устраивают оконные и дверные проемы. На концах бревен, обращенных внутрь проемов, вырубают гребни, на которые и будут в дальнейшем опираться косяки (коробки) окон и дверей.

А чтобы исключить возможность сдвига бревен в местах проемов, их во время сборки закрепляют с внутренней и внешней сторонам стены досками, которые удаляют после установки оконных и дверных блоков. Опять-таки, принимая во внимание усадку древесины, проемы делают на 5—10 см выше, чем это указано в проекте или на чертеже.


 Главная    Как делают сращивание бревен по длине?