Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях?


Ответ:  Эффектные стеклянные раздвижные двери и конструкции, с остеклением «в пол» всем хороши. Они эффектно смотрятся, наполняют дом солнечным светом, позволяют любоваться красотами участка и окружающей природы. Вот почему сегодня такие двери из стекла ставят для выхода на балконы и террасы все чаще.

Летом пользоваться такими панорамными дверьми — одно удовольствие. Однако во время осенних или зимних заморозков, зачастую домовладельцы сталкиваются с тем, что на стеклах таких дверей начинает появляться конденсат.

Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях?

Решают эту проблему по-разному: ставят рядом с ними вентиляторы или радиаторы, либо чуть приоткрывают двери. Однако, согласитесь, все это довольно «топорные» решения, особенно если за окном минусовая температура.

К счастью, эту проблему можно решить более эффективно и за раз, если установить у подножия таких раздвижных дверей внутрипольные конвекторы. Далее мы расскажем, почему это будет наиболее эффективным решением.

Почему появляется конденсат на дверях и окнах?

Все дело в разнице влажности и температур воздуха снаружи и внутри дома, и особенностях конструкций с панорамным остеклением.

Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях?

Дело в том, что как у окон, так и дверей «в пол» площадь поверхности остекления намного выше обычных. И при резких перепадах температур, когда за окном она намного ниже, чем комнатная, может быть нарушен тепловой баланс, так как сдвигается так называемая точка росы.

Проще говоря, на внутренней поверхности стекол в холодные сезоны будет регулярно выпадать роса, которая потом каплями воды будет стекать на пол, образуя лужицы.

Что можно сделать?

Очевидно, что установить обычную батарею или радиатор рядом с такой дверью невозможно — она просто перегородит проход. Установка воздушной завесы на потолке может помочь, но скорее всего тоже окажется неэффективным решением. Все потому, что согласно законам физики, теплый воздух движется снизу наверх, а не наоборот.

Поэтому единственное верное решение заключается в установке внутрипольных конвекторов в сделанную в полу нишу, на всю ширину раздвижной конструкции. Такие конвекторы не занимают пространство по высоте, не будут мешать открываться раздвижным дверям и препятствовать выходу на балкон и террасу. Сверху они прикрываются декоративными решетками и выглядят достаточно стильно, т. е. они не испортят ваш интерьер.

Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях?

Вы можете выбрать один из 3-х видов данных отопительных систем:

  • трубные теплообменники с циркулирующими внутри горячей водой или паром;
  • греющие кабели, рассеивающие мощность электрического тока на активном сопротивлении;
  • инфракрасные панели, передающие энергию излучением.

Для улучшения конвективных воздушных потоков многие модели снабжены экономичными вентиляторами. Подробнее о таких конвекторах вы можете прочитать на страницах нашего сайта.

Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях?

Выводы

Любая проблема решаема, если к ней подойти с умом. Благодаря современным решениям и устройствам, сделать сегодня это намного проще.

Если правильно рассчитать мощность и подобрать подходящий тип конвектора, а также правильно выполнить его установку, вы сможете создать эффективно работающую отопительную систему, специально для комнат с панорамными раздвижными дверьми, навсегда избавиться от конденсата и получить максимально комфортную обстановку.


 Главная    Как избавиться от конденсата на стеклянных дверях?