Как не допустить ошибок при покраске фасада? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как не допустить ошибок при покраске фасада?


Ответ:  Сегодня многие домовладельцы предпочитают красить фасады домов самостоятельно. Это связано не только с экономией денег, просто они любят свои дома и хотят чтобы все было сделано «с душой» и максимально качественно. Кроме того, самостоятельная покраска фасада позволит своевременно заметить какие-то мелкие трещины и другие намечающиеся проблемы в конструкции дома.

Увы, но в этом занимательном процессе, многие часто допускают ошибки. Какие это ошибки? И как их избежать при покраске фасада дома? Об этом мы расскажем ниже.

1. Выбор самой дешевой краски

Не стоит покупать самые дешевые фасадные краски. Во-первых, с ними работать тяжело. Во-вторых, они недолговечны.

Как не допустить ошибок при покраске фасада?

Применение более качественной (или более дорогой) краски означает, что вам не придется красить фасад и стены в течение многих лет. Это обеспечит гораздо лучшее покрытие.

Конечно, нам многие возразят — зачем переплачивать, если через 3-4 года опять перекрашивать. На самом деле, технология производства фасадных красок значительно улучшилась в последние годы. И, при правильном нанесении, долговечность слоя теперь уже составляет от 7 лет и выше.

Как не допустить ошибок при покраске фасада?

Если вы ищете долговечную фасадную краску, рекомендуем обратить внимание на лакокрасочные изделия с силиконовой или резиновой основой. Минимальный срок службы их составляет 10-15 лет!

2. Выбор неэкологичной краски

Выбирая лакокрасочное изделие, обязательно обращайте внимание на его состав. Присутствуют ли в нем неэкологичные, радиоактивные или опасные для здоровья компоненты?

Например, еще не так давно среди дачников было очень популярно красить дома фасадными красками на основе свинца. Они стоили недорого, да и выбора тогда (в СССР) особо не было. Если дом был построен до 1979 года, велика вероятность, что он покрыт хотя бы одним слоем краски на основе свинца.

Стоит ли говорить, что краска на основе свинца может вызвать массу проблем со здоровьем, включая повреждение головного мозга. Для профессиональных маляров действуют особые правила техники безопасности, касающиеся такого типа краски. Они даже проходят курс перед работой со свинцовой краской.

Если ваш дом покрыт именно такой краской, следует нанять специалиста и попросить его снять свинцовый слой с поверхности, а затем покрыть поверхность защитным веществом.

3. Покраска фасада снизу вверх

Это ошибка. Должно быть наоборот. Если вы решили покрасить фасад своими руками, нужно начать сверху и двигаться вниз, чтобы контролировать процесс.

Как не допустить ошибок при покраске фасада?

Все дело в одном нюансе, который называется гравитация. Фасадная краска, под своей тяжестью будет стекать вниз и появление капель на стенах неизбежно. Но метод сверху-вниз позволит контролировать любые неудачи в том направлении, в котором осуществляется работа.

4. Неаккуратное нанесение

Это частая ошибка всех новичков. Красить фасады несложно, но очень сложно это делать аккуратно. Вы можете задеть невзначай другие элементы дома (откосы, окна, двери, декоративные элементы, крышу и пр.), можете случайно пролить краску, смахнуть и брызги появляются повсюду.

Как же избежать этих ошибок? Во-первых, лучше не торопиться, не спешить и красить стены именно в таком темпе, который вам комфортен и позволяет держать все под контролем. Со временем, скорость вырастет, а пока первые штрихи лучше делать медленно.

Как не допустить ошибок при покраске фасада?

Во-вторых, если вы новичок, начинать красить фасад лучше с наименее заметных мест, например со стен под крышей дома со стороны внутреннего двора. Опять же, «набив руку», вы уже можете переходить непосредственно к покраске лицевой части дома.

В третьих, для защиты поверхностей от брызг, желательно их чем-то прикрыть. Это можно сделать строительной пленкой или полиэтиленом. Отлично подойдут тряпки, которыми нужно обернуть предметы в рабочей зоне области. Можно также прикрыть ею землю вокруг себя, включая цветы и другую растительность под областью, которая будет покрашена.

Как не допустить ошибок при покраске фасада?

Также стоит переместить или накрыть:

  • Уличную мебель;
  • Грили;
  • Предметы декора.

Рекомендуется также убрать ценные вещи, чтобы не забрызгать их. Также необходимо помнить про направление окрашивания, которое позволит не замазать важные области.

Разумеется, все приходит с опытом и на все нужно время. Поэтому, если вы не готовы испытывать себя в таком деле как самостоятельная покраска фасада, возможно лучше доверить эту работу профессионалам.


 Главная    Как не допустить ошибок при покраске фасада?