Как подготовить участок к установке забора? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как подготовить участок к установке забора?


Ответ: В таком деле, как возведение забора на участке, казалось бы, нет ничего сложного, однако все же данный процесс требует некоторой подготовки. Давайте рассмотрим по порядку: как правильно подготовить участок, что необходимо сделать заранее перед монтажом и с чего начать установку забора.

1. Подготовка к установке забора

Это самый важный этап работы. От этого будет зависеть скорость, правильность и качество дальнейшего монтажа.

Процесс подготовки участка под забор зависит от того, из какого материала вы будете его строить. К примеру, установка забора из профнастила или из сетки-рабицы не требуют обязательного заливания сплошного ленточного армированного фундамента, для них достаточно просто забетонировать столбы, а для сетки-рабицы, так вообще, иногда достаточно вбить колья.

С другой стороны, если вы планируете строить каменный или бетонный забор, то важно заранее продумать как будет располагаться фундамент, какой он будет глубины и ширины (посчитать все это можно воспользовавшись специальными строительными калькуляторами в Интернет).

Какое бы решение вы бы не выбрали, в любом случае необходимо расчистить место установки будущего забора по периметру от травы, веток, деревьев, пней и тому подобного. Если по периметру будущий забор пересекается с ямами или буграми, то от них желательно избавится путем снятия лишнего грунта или засыпки ям землей или же гравием. Такой подход позволит получить более ровные стены вашего будущего ограждения.

Как подготовить участок к установке забора?

Затем необходимо наметить линию забора. Для этого вбивают временные колышки по углам периметра и натягивают между ними веревку. После чего сверяют правильность углов по участку с документами (с кадастровым паспортом или результатами топографической съемки). Если этих данных у вас на руках нет, то мы настоятельно рекомендуем их сделать. Замер границ участка избавит вас от недоразумений с соседями по поводу захвата чужих территорий.

2. Установка фундамента или столбов / свай

После того, как участок размечен, ямки вырыты, веревки натянуты, можно приступать к следующему этапу — начать заливать фундамент, устанавливать столбы или же вбивать колья (в зависимости от выбора типа забора). К примеру, если забор будет каменным, то необходимо выкопать котлован и залить армированный фундамент, так как вес такой конструкции будет весьма тяжелым.

Как подготовить участок к установке забора?

На этом подготовка к установке забора заканчивается и можно начать непосредственно установку забора. Узнать подробнее о том, как строятся ограждения участков из разных материалов вы сможете на соответствующих страницах нашего сайта.


 Главная    Как подготовить участок к установке забора?