Как рассчитать полезную площадь дома? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как рассчитать полезную площадь дома?


Ответ:  Сделать расчет этого параметра несложно. Полезная площадь дома — эта сумма площадей всех его комнат. В теории. Однако на практике расчет полезной площади не так прост, как кажется на первый взгляд.

Основные сложности возникают из-за того, что термин «полезная площадь» трактуется в нашем законодательстве и строительных нормах и правилах по-разному. Некоторые законы определяют полезную площадь дома, как величину, измеряемую по внутренней длине стен на всех этажах здания (включая не только жилые этажи, но также подвалы, гаражи и чердаки). Однако в расчетах не учитываются площади подъездов и лифтовых шахт. В других правовых актах в этот параметр не включены подвалы.

Так как же правильно рассчитать полезную площадь дома? Здесь все зависит от ваших целей и задач.


Пожалуй, наиболее точная трактовка содержится в СНиПах о строительстве домов. Здесь под полезной площадью дома подразумевается площадь всех помещений в здании, в частности комнат, кухонь, кладовых, холлов, а также ниши, холлы, коридоры, ванные и другие помещения, обслуживающие жилые и хозяйственные нужды домовладельца, независимо от их назначения и способа использования. Сюда не входят площади балконов, террас и лоджий, антресоли, гардеробы и шкафчики в стенах, прачечные, сушильные комнаты, чердаки, подвалы и помещения, предназначенные для хранения топлива.

Что важно учесть при расчете полезной площади?

Если выражаться простым языком, то полезная площадь дома — это то, где мы можем жить, это те помещения, где мы можем находится в доме без неудобств, одежды и других условий. То есть балконы и террасы не в счет (там мы не можем находиться зимой), шкафы, прачечные, котельные — тоже, как и низкие подвалы, чердаки, антресоли и мансарды.

Насколько низкие? Если высота чердака, подвала или мансарды (измеряется от пола до самой низкой точки потолка) более 2,2 м, то они полностью входят в полезную площадь дома. Если внутренняя часть потолка полностью или частично находится на высоте 1,4-2,2 м, эта площадь учитывается как 50% полезной площади, а те части, где потолок находится менее 1,4 м от пола, вообще не включаются в расчет.

Очевидно, что если крыша в мансарде наклонная, то здесь может возникнуть путаница в расчетах (что можно считать самой низкой точкой потолка и где). Помимо того, непросто сделать точный расчет этого параметра под лестницей (особенно если она нестандартной формы). Как правило, площадь наклонных помещений рассчитывается исходя из горизонтальных проекций, как и площадь под лестницей (которые сами по себе не входят в полезную площадь дома).

Как видите: расчет полезной площади дома — непростая задача. Поэтому, если вы хотите получить максимально точные данные, лучше всего ее поручить профессионалам: архитекторам, инженерам и дизайнерам. Если же вы хотите посчитать этот параметр грубо и просто из праздного интереса, то это вполне можно сделать обычной рулеткой или лазерным дальномером, пройдясь по этажам вашего дома.


 Главная    Как рассчитать полезную площадь дома?