Как сделать нормальный подъезд (дорогу) к своему участку (дому)? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как сделать нормальный подъезд (дорогу) к своему участку (дому)?


Ответ: Это хороший вопрос. К сожалению, отсутствие нормального подъезда к участку — это частая проблема, с которой сталкиваются российские домовладельцы. Особенно если участок расположен далеко от городов, в СНТ или поселках эконом-класса.

Что делать в таком случае? Ну, во-первых, нужно понимать, что отсутствие нормальных асфальтированных или щебеночных дорог в поселке — это, в первую очередь, разгильдяйство застройщика поселка.

Дороги — это такой же важный и необходимый элемент инфраструктуры как электричество. Поэтому, первым делом, нужно разобраться в чем причина такой халатности со стороны девелопера поселка / администрации СНТ. Тут вариантов масса: от неуплаты обязательных платежей, до банкротства застройщика или даже банального воровства.

Другая ситуация — дороги в поселке есть, но они разбиты или затоплены. В этом случае доказать свою правоту будет уже сложнее, и весь процесс может затянуться на месяцы. Поэтому если дорога нужна здесь и сейчас, придется делать нормальный подъезд к своему участку самостоятельно.

Строим дорогу к своему участку (дому) своими силами

Сразу предупреждаем — это непростой процесс, с массой нюансов. Важно правильно рассчитать все необходимые материалы (асфальт, щебенку, гравий), правильно выбрать покрытие на все сезоны (для его надежности), а также выгодно заказать спецтехнику и выполнить подготовку под дорожное покрытие (нанесение специальных подложных слоев). Последний этап — не обязательный, но как показывает практика: дороги без подложки изнашиваются в разы быстрее, так что такая экономия может «выйти боком».

Прежде, чем строить дорогу к своему дому, стоит предупредить об этом управляющего хозяйственной частью поселения и, конечно, поговорить с соседями — они наверняка согласятся совместными усилиями проложить дорогу.

Для того, чтобы самостоятельно сделать дорогу для проезда к дому, необходимо провести подготовительные работы по подготовке земляного участка, укладки и укрепления покрытия. Нужно учесть все специфические особенности участка и грунта на прилегающей территории, чтобы обеспечить возводимой дороге нужные стоки и канавы.

Если говорить о кладке асфальтной дороги в поселке или его отдельной улочке, то крайне важно обеспечить на таком пути проход машинам оперативных служб. Как показывает практика, люди об этом частенько забывают.

Давайте теперь рассмотрим какие виды дорожных покрытий могут быть использованы, их плюсы и минусы и, разумеется, стоимость работы:

  • Самый дешевый и быстрый способ сделать подъезд к своему участку — отсыпать дорогу с помощью кирпичной крошки или гранитного отсева (они должны быть уложены на щебенку и песок). Такое покрытие нужно будет время от времени реконструировать, а летом поливать водой, чтобы от него было меньше пыли. Цена вопроса: в среднем от 100 рублей за 1 кв. м.;
  • Асфальтирование подъезда к участку — дорогой вариант. Технология требует не только финансовых затрат, но и физических, так как это довольно грязный процесс многослойной укладки дороги. Эта технология, конечно, имеет ряд преимуществ: практичность, нейтральный внешний вид, стойкость ко многим природным явлениям. Но имейте в виду, что под лучами палящего солнца асфальт становится мягким, а со временем его покрытие может потрескается, что зависит от его качества. Цена вопроса: от 400-600 рублей за 1 кв. м.;
  • Оптимальный для многих поселков вариант — укладка бетонных плит, которые отличаются высокой прочностью и стойкостью к нагрузкам. Такие плиты укладываются на подготовленную песчаную подушку или специальный раствор. Цена вопроса: в среднем от 400 рублей за 1 кв. м.;
  • Еще к участку можно проложить кирпичную и каменную дорогу. Однако нужно учитывать, что для них нужна хорошо утрамбованная почва, которая не будет сдвигаться под действием природных сил (подводных течений, активных движений камней под землей и т. д.). К тому же, к таким материалам предъявляются повышенные требования по прочности и устойчивости к перепадам температур. Цена вопроса: в среднем от 300 рублей за 1 кв. м.
Купить щебень

 Главная    Как сделать нормальный подъезд (дорогу) к своему участку (дому)?