Как сохранить кожаную мебель в холодном загородном доме зимой? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Как сохранить кожаную мебель в холодном загородном доме зимой?


Ответ:  Времена идут, а кожаная мебель остается такой же популярной, как и 20-30 лет назад. И это неудивительно, ведь кожаная мебель во все времена была признаком богатства и роскоши. Плюс мебель из кожи — универсальный выбор, она может вписаться практически в любой интерьер.

Однако кожа — капризный материал. За кожаной мебелью необходимо постоянно ухаживать, иначе она потеряет свой роскошный вид. В теплых домах с уходом за кожаной мебелью особых проблем не возникает, важно лишь чистить ее правильными средствами. Однако если загородный дом или дача зимой не отапливаются, то ухаживать за мебелью из кожи нужно более интенсивно, в противном случае она испортится.

Как же сохранить кожаную мебель в холодном загородном доме зимой? Как не допустить ее растрескивания на холоде? Об этом читайте ниже.

Можно ли держать кожаную мебель в холодном частном доме?

Таким вопросом задаются почти все домовладельцы, которые выбрали в свои дома такую мебель. Эксперты сходятся во мнении, что кожаную мебель крайне нежелательно оставлять на зиму в неотапливаемой даче.

Как говорилось ранее, кожа — очень капризный материал, и любые перепады температуры и влажности воздуха могут причинить ей непоправимый вред. Однако если нет возможности перевезти мебель в другое отапливаемое место, то необходимо провести тщательную подготовку кожи к зиме.

Как подготовить мебель из кожи к зиме?

Для того, чтобы мебель осталась такой же красивой после зимы, в теплое время за ней необходимо правильно ухаживать. Если вы за своим кожаным диваном правильно ухаживали весь дачный сезон, то он хорошо сохранится в холодное время года.

Для правильного ухода за кожаной мебелью необходимо знать следующие правила и рекомендации. Это позволит сохранить ее свойства даже в холодном доме:

  1. Так как кожа — пористый материал, она хорошо впитывает влагу. От переизбытка влаги кожа испортится за короткий срок. Однако недостаток влаги также может навредить мебели. Кожаный диван быстро затвердеет и покроется трещинами от слишком сухого воздуха. Поэтому важно держать диваны и кресла как можно дальше от батарей и других обогревателей, понижающих влажность воздуха;
  2. Для избежания растрескивания мебель из кожи рекомендуется обрабатывать специальными пропитками на период неотапливаемого сезона. Ассортимент таких изделий на рынке очень большой, купить их можно в любом специализированном мебельном магазине;
  3. Не оставляйте диваны из кожи и кресла пыльными на зиму. Чистить кожаную мебель рекомендуется при помощи пылесоса с мягкой щеткой.
  4. Если дом отапливается зимой лишь частично, то не ставьте диваны и кресла рядом с отопительными приборами. Помните: расстояние от любого источника тепла до мебели должно составлять минимум 1,5 метра.
  5. Также нельзя держать мебель из кожи в помещениях с температурой близкой к уличной, к примеру, на террасе или балконе. Если не занести такие диваны и кресла на зиму в дом, вы тем самым просто уничтожите их вид и прежнюю упругость;
  6. Избегайте попадания жидкости на мебель. Самая обычная вода может нанести непоправимый вред мебели из кожи. Может быть, это будет не сразу заметно, однако кожаные диваны и кресла, простояв долгое время в неотапливаемом помещении, могут сильно деформироваться. Поэтому категорически запрещено мыть кожаную мебель водой. Впоследствии это может привести к деформации структуры кожи и дальнейшему ее разрушению.

Это основные правила по уходу. Но, разумеется, их на самом деле гораздо больше. Если вы беспокоитесь о внешней виде вашей мебели после зимнего сезона в неотапливаемом доме, то советуем изучить еще следующие рекомендации:

  • Кожаную мебель запрещается чистить спиртом или растворителями. Поставив пятно на диване, для очистки никогда не пользуйтесь растворителем или средствами, содержащими спирт. Дело в том, что такие средства могут нарушить защитный слой кожи, а также сотрут краску;
  • Чистить кожаные диваны и кресла лучше всего специальными средствами для кожи, которые можно купить в магазинах. Либо простой тряпкой, слегка смоченной в мыльном растворе;
  • Оставляя кожаную мебель в необогреваемом доме на зиму, ее необходимо тщательно подготовить. Для защиты покрытия обивку следует обработать мыльным раствором. Кожа таким образом лучше всего перенесет низкую температуру;
  • Также на зиму кожаную мебель необходимо убрать подальше от окон, так как недопустимо попадание солнца на кожу. Так материал сохранится намного лучше;
  • Убрав мебель от окон, накройте ее бумажной оберткой — так коже будет легче дышать. На бумажную обертку для утепления следует положить шерстяное одеяло.

 Главная    Как сохранить кожаную мебель в холодном загородном доме зимой?