Как строят дома на воде? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как строят дома на воде?


Ответ: Современные строительные материалы и технологии позволяют построить дом практически в любом месте. И если вы мечтаете об уютном и красивом домике на воде, то и эту вашу мечту легко можно воплотить в жизнь. Все что вам надо необходимо — это прочный и долговечный фундамент.

Но как же дом будет стоять на воде? Очевидно, что обыкновенный ленточный или монолитный в таком месте не возведешь. Оптимальным вариантом для решения такой проблемы является монтаж фундамента на винтовых сваях. Давайте рассмотрим более предметно как строят дома на воде и устраивают фундамент на сваях на таком неустойчивом грунте.

Опоры под основание на воде чем-то похожи на обыкновенные металлические трубы, но на конце у них есть специальное приспособление (лопасти), при помощи которого они вкручиваются в почву. С другой стороны трубы есть шляпка, которую используют для установки ростверка. Помимо этого, качественные сваи должны иметь правильные параметры: диаметр трубы от 10 до 30 см, окружность лопасти от 25 до 50 см, высоту до 950 см.

Если вы решили строить дом на воде, на винтовых сваях, обязательно найдите специалиста, который поможет вам разобраться в качестве грунта, на котором будет возводиться фундамент. Если вы этого не сделаете, то вполне вероятно в процессе монтажа вам придется периодически проводить замену испорченного строительного материала.

Особенности проектирования фундамента на воде

Если вы точно определились в каком месте водоема будете монтировать фундамент, следующим этапом будет составление сметы на закупку материалов и затрат на все строительство в целом.

Если вы впервые будете делать основания на воде, тогда попросите специалиста произвести все нужные замеры и расчёты. Ведь для того, чтобы фундамент на винтовых сваях служил вам как можно дольше при его монтаже надо учитывать большое количество факторов. Надо обращать внимание на тип почвы, на уровень воды, глубину промерзания и ветровые нагрузки.

Делая все расчеты надо также учитывать расположение столбов основания. Они должны быть правильно расположены и соответствовать контуру будущего строения. Та часть, которая будет находиться над водой, должна располагаться под несущей стеной дома. После того сваи вкручены в землю следует обязательно сделать их обвязку. При строительстве дома на воде нельзя использовать для этого опалубку. В этом случае оптимальным вариантом будет стальной патрубок.

Также для постройки дома на воде вам пригодятся следующие материалы и инструменты:

  • Металлические сваи;
  • Арматура;
  • Железный швеллер;
  • Болгарка;
  • Сварочный аппарат;
  • Материалы для теплоизоляции.

Перед началом строительства свайного фундамента нужно обязательно исследовать дно водоема. Узнайте с какой скоростью и в каком направление течет вода и имеет ли дно неровности:

  • В местах с низкой скоростью течения воды снег и лед будут таять приблизительно в одном месте. В этом случае сваи можно будет связать ростверком и спокойно заниматься возведением стен будущего дома;
  • В местах с сильным течением воды придется установить специальные ледоломные сваи. А для того чтобы такой фундамент легко переносил все природные катаклизмы он должен иметь Г-образную форму. При таком течении сваи завинчиваются на достаточно большую глубину. Все это позволяет фундаменту выдерживать очень сильные нагрузки.

Последний тип основания лучше всего монтировать в холодное время года — нужно дождаться, когда водоем замерзнет и затем приступать к строительству. Лед поможет легко и быстро ввинтить опоры в дно пруда и, самое главное, зимой вы сможете обойтись без строительной техники.

Если в процессе возведения основания на винтовых сваях вы заметили, что уровень воды немного выше чем вы рассчитывали тогда обязательно проведите корректировку и немного приподнимите конструкцию.

Как утеплить свайный фундамент на воде?

Пожалуй, самым большим минусом свайного основания является большое пространство под полом дома. Из-за чего в нем постоянно будут гулять сквозняки и идти холод в комнаты дома.

Избежать такой неприятной ситуации поможет правильное утепление фундамента. Так как наше строение возведено на воде, то качественно утеплить фундамент снаружи у нас вряд ли получится. Поэтому будет лучше если вы перенесете все строительные работы внутрь дома.

Утепляют свайный фундамент следующим образом:

  1. Сначала проводится гидроизоляция балок перекрытия;
  2. Затем выполняется гидроизоляция свай и обкручивание балок рубероидом;
  3. После чего формируется утепляющая подушка из сухого песка и керамзита;
  4. На готовую подушку можно положить теплый пол.
Купить винтовые сваи

 Главная    Как строят дома на воде?