Как защитить дом от протечек, потопа, затопления? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?


Ответ:  Протечки труб, потоп от обильных дождей или затопление соседями могут оказаться неприятным сюрпризом для каждого домовладельца. Чтобы избавить себя от ненужных переживаний по поводу испорченного ремонта и сопутствующих расходов, лучше продумать все возможные меры безопасности. Давайте рассмотрим все способы.

Способы защиты дома от протечек

1. Замените трубы и водопроводную арматуру

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

Наиболее частой причиной затоплений домов и квартир становится старое сантехническое оборудование в виде изношенных вентилей, прогнивших труб, смесителей, а также батарей. В этом случае перманентная замена деталей, включая стоимость монтажа, сэкономит на новом ремонте после возможного потопа. Эксперты советуют покупать только качественные смесители в проверенных местах.

2. Закрывайте вентили если не живете в доме

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

Уходя, уезжая надолго из дома, старайтесь закрывать краны. Лучше перекрыть вентили на трубах в сантехнических помещениях: на кухне, в туалете, ванной комнате. Помимо того, эксперты советуют не оставлять в рабочем режиме посудомоечную или стиральную машины, даже если вы ими не пользуетесь по нескольку дней.

3. Сделайте гидроизоляцию пола и потолка в кухне и санузлах

Избежать затопления соседей и остановить поток воды только на своей площади сможет надежная гидроизоляция пола и потолка. Целесообразное решение в таком случае — реализовать ее там, где много труб, включая канализационные, то есть кухни и санузлы.

Если помещение нуждается в гидроизоляции, не нужно ее делать до самого потолка, достаточно изолировать стены на расстоянии 20-25 см от поверхности пола.

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

Кроме того, эксперты советуют делать пол в ванной комнате с высоким порогом, что особенно актуально для помещений с душевой кабиной, которая сливает воду в пол.

Позаботьтесь о гидроизоляции после перепланировки с переносом ванной. Хотя такая работа не приведет к большим расходам, ее можно выполнить самостоятельно. Самое главное — ее сделать!

4. Выбирайте надежные полотенцесушители

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

Как ни странно, но очень часто причиной протечек в доме являются неисправные полотенцесушители. Если хотите обезопасить себя от протечек, можно остановиться на электрическом варианте полотенцесушителя. Выбирая же водяной вариант, отдавайте предпочтение бесшовному типу, поскольку они менее чувствительны к гидроударам.

5. Установите в доме датчики протечки

На рынке существуют автономные датчики влаги, предотвращающие и минимизирующие ущерб от серьезных затоплений водой. Их устанавливают в тех помещениях, где не должно быть воды, и если датчик срабатывает значит система автоматически перекрывает воду.

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

Некоторые датчики предусматривают еще подачу аварийного сигнала и отправку смс хозяину. Есть много моделей, среди которых, хорошо зарекомендовавшая себя система защиты от потопа с простейшим управлением — например Нептун, применяемая в помещениях жилой и коммерческой недвижимости.

6. Установите натяжные потолки

Это неочевидное, но крайне эффективное решение от затопления вашей квартиры или дома сверху. Качественно установленный, бесшовный натяжной потолок способен выдерживать до 100 литров воды, послужит гарантией от затопления с верхних этажей.

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

При правильной откачке воды, натяжная поверхность обретает первоначальный вид, за исключением цвета: материал покрывается желтыми пятнами и нуждается в покраске. К сожалению, если затопление произошло горячей водой, в первоначальную форму потолок не вернется, он деформируется и подлежит замене.

7. Установите редукторы давления для труб

Эксперты предлагают установку редукторов давления, стабилизирующих и ограничивающих давление внутренней системы от гидроударной волны. В этом случае нужно забыть о единственном кране подачи воды — за безопасность будет отвечать «гребенка», которая на каждом мокром участке будет оснащена своим отсекающим краном.

Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?

Заключение

Разумеется, все эти решения могут показаться сложными, избыточными или дорогими. Однако, как показывает практика, легче позаботиться о комплексном подходе к вопросу протечек, предотвратить затопление дома перечисленными методами и средствами, нежели испытать как моральный, так и материальный стресс от непредвиденного потопа и последующих расходов по новому ремонту или возмещению убытков соседей.


 Главная    Как защитить дом от протечек, потопа, затопления?