Какие города Подмосковья самые грязные? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какие города Подмосковья самые грязные?


Ответ: Принято считать, что в пригороде экологическая ситуация намного лучше и благоприятнее, чем в загазованной многомиллионной столице. Однако это не совсем правда. Далеко не в каждом подмосковном городе воздух и окружающая среда чище столичной. И многие города Подмосковья то и дело попадают в рейтинги экологически неблагоприятных городов России, публикующихся в СМИ.

Встречаются среди наших соотечественников и такие, которые при покупке дома или квартиры на экологическую ситуацию вовсе не обращают никакого внимания. Для них главным остается престижность района, улучшенная планировка жилья, развитая инфраструктура. Однако уже через некоторый период проживания в таком городе у людей начинаются серьезные проблемы со здоровьем и только в такие моменты все начинают осознавать ошибку своего выбора. Особенно печально, когда плохая экология влияет на здоровье наших детей.

В чем причина таких проблем с чистотой окружающей среды даже в небольшом подмосковном городе? Ответ простой — это наличие крупных промышленных объектов, заводов и предприятий. Большой ущерб здоровью способны нанести расположенные по соседству теплоэлектростанции, предприятия по переработке нефти, мусороперерабатывающие заводы и асфальтобетонные предприятия. Также не остается бесследным наличие поблизости больших транспортных развязок, мусорных свалок и полигонов.

Такое неблагоприятное соседство делает недвижимость гораздо дешевле, чем в более чистых районах и городах. Поэтому такие дома и квартиры, в основном, скупают иногородние покупатели, резиденты других стран и люди с ограниченным бюджетом. Вследствие чего, в таких районах еще ухудшается криминогенная обстановка.

Итак, что же это за экологически неблагоприятные города Подмосковья?

Некрасовка и Люберцы

В числе лидеров оказался район Некрасовка и расположенный рядом город Люберцы. Экологическую обстановку здесь накаляют очистные сооружения «Мосводоканала» и бывшие поля аэрации, на которых, собственно, и лежит сам город. Качество почвы здесь настолько низкое, что неприятный запах от нее и от очистных сооружений окутал собой весь населенный пункт.

Капотня

Следующий в нашем списке это г. Капотня — городок в смоге, вокруг которого разместились мусоросжигательные, асфальтобетонные и нефтеперерабатывающие заводы. Также свое влияние на неблагополучность данного района оказывают расположившиеся неподалеку две тюрьмы, ТЭЦ и кладбище.

Кроме того, само расположение города пагубно сказывается на экологии, из-за чего промышленные выбросы ветром постоянно уносятся в сторону жилых домов. Благодаря этим фактам о грязном городе Капотня знают практически все жители Подмосковья, даже те, кто экологией никогда не интересовался.

Щелково

Особенно тяжелым в экологическом плане городом считается Щелково. Воздух здесь настолько грязный, что горожане испытывают серьезные проблемы со здоровьем дыхательных путей.

Подольск, Клин, Воскресенск, Дзержинск

Немного лучше, чем в Щелково, ситуация с экологией обстоит в Подольске, Клину, Воскресенске и Дзержинске, хотя и там концентрация диоксида азота в воздухе превышает норму.

Серпухов и Коломна

Эти города печально известны повышенным количеством формальдегида в воздухе и почве.

Дубна

Подмосковный город Дубна «славится» своим немаленьким уровнем радиации. Именно в этом городе расположены действующие ядерные реакторы. Лишь большая отдаленность города Дубна от Москвы способствует малой заинтересованности москвичей местной недвижимостью.

Однако самый серьезный и непоправимый ущерб экологическому состоянию Подмосковья наносят не фабрики, а различные захоронения промышленных и токсичных отходов, а также свалки. В список экологически неблагоприятных городов России попали также:

  • Мытищи;
  • Ногинск;
  • Электросталь;
  • и Орехово-Зуево.

Они расположены как раз вблизи свалок и промышленных отходов. Также свое влияние оказывают твердые бытовые отходы, которые сваливают на полигонах возле Солнечногорска и Ногинска.

Сделки с недвижимостью

 Главная    Какие города Подмосковья самые грязные?