Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?


Ответ:  Выбирая готовый кухонный гарнитур или кухню на заказ важно предусмотреть все детали. В том числе расстояние между самой кухней (ее шкафами, рабочей поверхностью) и островом. Важно, чтобы расстояние между этими элементами кухни было достаточным, в противном случае процесс приготовления пищи будет неудобным.

Какое расстояние можно считать оптимальным?

Здесь все зависит от площади вашего помещения под кухню, а также размеров самого кухонного гарнитура. Отметим, что в отличие от последнего, кухонный остров можно передвигать и фиксировать в любом удобном для вас месте.

Конечно, важно еще учитывать и размеры самого острова. Небольшие кухонные островы, как правило, занимают всего 1-2 м2 жилой площади, а это значит, что вы можете без проблем их разместить на расстоянии в 1,5-2 метра от кухонного гарнитура даже в небольших помещениях (площадью от 15 м2).

Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?

Если же вы планируете приобрести кухню на заказ с большим островом, то учтите, что для комфортной работы на нем вам потребуется не менее 2 метров пространства вокруг, а сама площадь помещения должна составлять как минимум 25 м2.

Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?

Если в вашем доме кухня будет совмещена с гостиной, то подобрать размер и расположение острова будет еще проще — нужно лишь сделать достаточный отступ (как минимум в 1,5 м) от кухонных шкафов и установить остров на границе между кухонной и гостиной зоной.

Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?

Такое решение будет не только удобным, но и эстетически привлекательным, т.к. кухонный остров станет по сути естественным разделителем пространства.



Что касаемо обустройства небольших кухонных комнат, то производители мебели советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Минимальное расстояние острова от кухонных шкафов — 90 см. Тем не менее, для более комфортного пользования островом, желательно выбрать чуть большее расстояние — от 100 до 120 см;
  • Расстояние от кухонного острова до стола должно быть еще больше — не менее 140 см. Все потому, что еще надо разместить где-то стулья.

Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?

Конечно, все эти моменты знают и делают замерщики кухонь. Поэтому если вы планируете заказать изготовление кухни в ваш дом, будет правильнее и проще попросить их сделать все эти замеры, перед тем как купить кухню.

Зависит ли функциональность кухонного острова от его размеров?

Ответ: и да, и нет. Безусловно, чем больше кухонный остров, тем больше в нем может быть всяческих ниш, шкафчиков, выдвижных панелей. Однако, как показывает опыт, большинству домохозяек это не нужно — им достаточно, чтобы у острова была прочная и удобная рабочая поверхность и, разумеется, хорошее освещение.

Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?

Кухонный остров может выполнять различные функции. Он может быть дополнительным местом для приготовления блюд, хранения посуды, а также быть оборудован бытовой техникой или мойкой. Несомненно, этот предмет мебели дает удобство использования и делает кухню более удобной и функциональной. Тем не менее, следует помнить, что если мы хотим в полной мере воспользоваться преимуществами кухонного острова, он должен быть расположен на подходящем расстоянии от кухонных шкафов.

В целом, эксперты отмечают, что кухонный остров будет наиболее функционален и удобен в эксплуатации, если к нему будет возможно подойти с разных сторон, а само помещение, в котором он находится будет квадратной или прямоугольной формы. Тогда будет намного проще разместить остров на подходящем расстоянии от шкафов и всей кухонной мебели.


 Главная    Какое расстояние между кухней и островом лучше выбрать?