Какой дом выбрать: монолит или панель? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какой дом выбрать: монолит или панель?


Ответ: Основным отличием панельных домов от монолитных считается то, что монолитные дома стоят немного дороже, чем панельные, хотя и не всегда. Чтобы ответить на поставленный вопрос, давайте для начала, рассмотрим более подробно панельные дома.

Главный плюс панельных домов — это скорость их строения и стоимость. Застройщики утверждают, что панельный дом можно построить в 1,5 раза быстрее, чем каркасно-монолитный. Железобетонные конструкции на стройку привозятся полностью готовые к сборке, стеновые панели уже с оконными блоками, а внутренние перекрытия с каналами для электропроводки.

Само строительство панельных домов обходится дешевле на 15 процентов, чем каркасные дома, а в квартирах нет необходимости делать достаточно дорогой ремонт с возведением межкомнатных стен.

В панельных домах все квартиры уже имеют поверхность под чистовую отделку или с готовым уже ремонтом, для них нет необходимости согласовывать и производить прокладку электропроводки и коммуникации

Теперь разберем минусы панельных домов. Довольно часто люди критикуют панельные дома за одинаковость и однотипность, с однотипными скучными фасадами — из-за большого количества несущих стен, при ремонте сложно проявить фантазию.

Однако качественная панель вполне может конкурировать с монолитом. По своим характеристикам оба материала друг другу почти ни в чем не уступают, а панельные дома строятся быстрее и проще, на площадке панельный дом собирается как конструктор.

Многие думают, что монолитный дом стоит дороже панельного, но это необязательно так должно быть. Стоимость квадратного метра зависит от места расположения жилого комплекса, и от самого проекта дома.

Несмотря, что технология строительства несколько другая, затраты на аренду или покупку земли для строительства дома одинаковые. Стоимость строительства ЖК определяют в первую очередь по классу, к которому относится дом. Если строить самый дешевый дом по монолитной технологии, то он стоить может дешевле панельного.

На рынке жилья имеется много монолитных домов эконом-класса и комфорт-класса, к ним относятся небольших размеров квартиры с неудобными планировками. К примеру, когда застройщик проектирует здание с неудобной для проживания формы, с треугольными комнатами, маленькими балконами и большими коридорами, чтобы как можно больше на участке построить домов.

За монолитным строительством — более жесткий контроль, необходимо следить за технологическим процессом. Если во время строительства монолитного дома допущены были ошибки, к примеру, плохо утрамбовали или использовали некачественный бетон, то это приведет при эксплуатации жилья к большим проблемам. С панельными домами проще, все ошибки к минимуму сводятся еще на стадии проектирования.

Монолитные дома всегда имеют индивидуальность в проекте, с интересными фасадами, гибкими планировками, а срок эксплуатации дома из монолита составляет 150 лет. Потребители чаще всего предпочитают покупать монолитные дома, чем панельные по потребительским характеристикам. Цельная конструкция монолита обеспечивает долговечность строения, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, современные монолитные дома имеет красивый фасад.

И достаточно часто в таких квартирах — более высокие потолки. В монолитных домах есть возможность построить подземную парковку, а вот в панельных домах ее нет. В среднем, чтобы построить монолитный дом потребуется около трех лет, а качественные квартиры относятся к бизнес-классу.

Если вы собираетесь приобретать квартиру эконом-класса в панельном доме, хорошо изучите проект, может быть — это идеальное предложение по качеству-цене. При покупке квартиры в монолитном доме, также стоит изучить проект и убедиться, что это — бизнес-класс.


 Главная    Какой дом выбрать: монолит или панель?