Какой домофон выбрать: проводной или беспроводной? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какой домофон выбрать: проводной или беспроводной?


Ответ: Если вы хотите сделать ваш дом максимально безопасным, настоятельно рекомендуется установить в нем домофон с функцией видеонаблюдения. Сегодня на рынке продаются как проводные, так и беспроводные модели. Так какие же лучше выбрать?


Есть несколько мнений на этот счет. Например, принято считать что проводные видеодомофоны лучше передают звук и картинку, в них не возникает помех от радио и сотовых вышек или при сильной непогоде. Однако установка проводных моделей не всегда возможна (если речь идет о уже построенном доме, то нужно штробить и бурить стены, где-то тянуть провода и т. д.). Поэтому если расстояние от ворот до дома небольшое (до 5-10 метров), то оптимальнее всего остановить свой выбор на беспроводной модели.

Если расстояние до ворот и калитки большое, а желания возиться с проводами нет, то лучше выбирать мощные модели беспроводного типа, которые работают на частоте 2.4 ГГц. Они дорогие, зато их рабочая дальность составляет до 100 м, имеются сенсоры движения и часто – встроенный аккумулятор, благодаря чему оборудование, даже если дом останется без электричества на несколько часов, сможет все это время работать в автономном режиме.

Что касаемо типов домофонов и их цен. Самыми дешевыми на рынке сегодня являются проводные аудиодомофоны. Это те самые, которые сегодня широко устанавливаются в большинстве подъездов многоквартирных домов. Такие аудиодомофоны имеют панель для набора квартиры, кнопку сброса и громкоговоритель, благодаря которому можно поговорить с домовладельцем после звонка. В случае верификации гостя дверь в калитке открывается за счет срабатывания электрического замка.


Да, видеодомофоны более удобны. Однако надо быть готовы готовым к тому, что они обойдутся дороже. Из других плюсов: они более безопасны благодаря тому, что вы можете видеть лицо вашего гостя. Такие модели могут передавать изображение как в цвете, так и в черно-белой гамме. Кстати, последние не только стоят дешевле, но и лучше снимают при недостатке уровня освещенности на улице, картинка на экране монитора окажется вполне приемлемого качества.

Что касаемо домофонов с цветным изображением. Они потребляют гораздо больше памяти, поэтому часто оснащаются встроенными модулями для SD-карты, в которую сгружается вся информация. Учтите: для их установки требуется дополнительное освещение. В противном случае (если на улице будет темно и мало света) такой видеодомофон автоматически переключится на черно-белый режим.

Голос гостя можно расслышать в домофонах двумя способами – через громкоговоритель или стандартную телефонную трубку. Последний вариант выигрывает не только ценой, но и практичностью – если будет наблюдаться рядом гроза, то голос человека останется без изменений, то есть не будет слышно эффекта дуплекс или свиста. Модели с громкоговорителями стоят дороже в силу повышенного комфорта – с ними можно общаться издалека, при этом руки у владельца дома останутся свободными.


 Главная    Какой домофон выбрать: проводной или беспроводной?