Какой шаг и расстояние балясин лучше выбрать для лестницы? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какой шаг и расстояние балясин лучше выбрать для лестницы?


Ответ: Балясины на лестницах несут две основные функции: закрепление перил и безопасность людей. Поэтому очевидно, что размещать их слишком широко друг от друга не стоит, равно как и ставить максимально близко друг к другу (это будет максимально безопасно и прочно, но некрасиво).

Так каков же оптимальный шаг балясин для лестниц частного дома? Опытным путем вычислено, что это 4 или 5 балясин на метр лестницы.


Конечно, этот параметр скорее рекомендуемый, чем обязательный, поскольку здесь не учитывается материал лестницы и балюстрады (например бетонные балясины можно размещать реже, чем деревянные, так как они массивные и прилично весят), а также их дизайн (широкие балясины можно размещать реже, чем тонкие).

Как эксперты посчитали что именно такое расстояние балясин (4 или 5 на метр) будет оптимальным? Простой пример: допустим ширина балясины составляет 12 см, тогда при установке с шагом 4 изделия на метр лестницы мы получим:

4 х 12 = 48 см

Итого наши балясины заняли 48 см от каждого метра бокового пространства лестницы. Сколько же осталось? Какие будут промежутки между ними? Это посчитать несложно:

(1 метр — 48 см)/5 = 10,4 см

Схематично это будет выглядеть так:

Какой шаг и расстояние балясин лучше выбрать для лестницы?

То есть мы рассчитали что при установке балясин с шагом по 12 см, по 4 на метр, «свободное» пространство между ними будет составлять 10,4 см, что более чем достаточно для устойчивости лестницы и безопасности ее пользования.

Можно выбрать более узкие модели балясин шириной 10 см, тогда у нас будет следующий расчет:

4 x 10 = 40 см

Нетрудно посчитать, что в этом случае на каждый метр пространства остается 5 «пустот» по 12 см или общей длиной 60 см на 1 метр. Это тоже безопасное и правильное решение.

Можно ли делать большой шаг между балясинами?

Можно, но на свой страх и риск. Если мы посмотрим на наши строительные нормы, то мы там увидим, что максимально допустимый шаг балясин на лестницах — это 15 сантиметров. Именно это расстояние должно быть от края до края.

Некоторые домовладельцы игнорируют это правило в угоду красоты и дизайна лестницы. И выбирают расстояние в 20 или даже 25 сантиметров! Как правило, это происходит в случае выбора чугунных или стальных кованных балясин, которые очень дорогие, и потому возникает желание сэкономить.

Вот пример неправильного шага балясин на балюстраде:

Какой шаг и расстояние балясин лучше выбрать для лестницы?

Очевидно, что владелец посчитал затраты на мраморную балюстраду и решил не переплачивать. Но стоит ли такая красота жертв? Мы понимаем, что «лишние» 8-10 сантиметров возможно не скажутся на прочности балюстрады, однако подумайте вот о чем:

  • Чем больше шаг между балясинами, тем выше риск что с лестницы что-то случайно выкатится и упадет на нижний этаж (например, мяч);
  • Чем больше шаг между балясинами, тем выше риск, что между ними могут застрять или выпасть ребенок или домашние животные.

Вот почему пренебрегать рекомендованными значениями мы не рекомендуем. Если у вас нестандартная лестница и вы не уверены какое решение подойдет именно в вашем случае, лучше обратиться за помощью к специалисту.


 Главная    Какой шаг и расстояние балясин лучше выбрать для лестницы?