Каковы основные принципы современной архитектуры? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Каковы основные принципы современной архитектуры?


Ответ:  Если говорить об основных, то их пожалуй четыре:

  1. Во-первых, это минимализм. То есть отсекается все лишнее;
  2. Во-вторых, это функциональность (т.е. когда каждый объект в доме продуман с точки зрения месторасположения);
  3. В-третьих, это энергоэффективность (что позволяет минимизировать затраты на эксплуатацию);
  4. Ну и четвертое — это, конечно, красивый и современный дизайн.

Есть свои принципы и у известных архитекторов. Например, у прославившегося во всем мире архитектора-новатора Фрэнка Ллойда Райта, основателя стиля хай-тек. Он выдвинул целый ряд принципов, благодаря которым современное жилье перестает быть обыкновенной бетонной коробкой, а становится органичным единым целым со своих хозяином, выражая его чувства и стремления.

Так, основным его принципом можно назвать наличие как можно меньше отдельных помещений, устраивая желательно одно, общее, которое можно разбить на функциональные зоны. Второй принцип — здание обязательно должно быть функционально связано с участком. Таким образом продолжаются плоскости и здания и поверхности участка, создавая единый ансамбль, который благотворно будет влиять на человека.

Основным девизом архитектуры Райта было то, что не стоит делать комнату коробкой, а дом еще одной коробкой. Помимо этого, архитектор всегда настаивал, чтобы в доме не было подвалов. Это должен быть высокий цокольный этаж. Стены в доме должны быть выполнены в виде прозрачных переносных ширм, что дает возможность каждый раз изменять конфигурацию помещения по желанию человека.

Точно так же, с помощью принципов Райта, мы сможем каждый раз создавать внутреннее устройство дома по собственному желанию, настроению и возможностям.

Вообще, Фрэнк Ллойд Райт вошел в историю как основатель так называемой органичной архитектуры, то есть архитектуры, которая должна быть неотъемлемой частью окружающей человека природы. Ни в коем случае такая архитектура не должна выделяться или резко бросаться в глаза. Наоборот, Райт говорит о непрерывности архитектурного пространства, которое находится и в здании и вокруг него. И современное зодчество практически любого направления обязательно использует так называемый прием свободного плана, что и позволяет создавать органичную архитектуру.


 Главная    Каковы основные принципы современной архитектуры?