Котел работает на полную мощность, а в доме холодно. Почему? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Котел работает на полную мощность, а в доме холодно. Почему?


Ответ: С ситуацией, когда котел включен на полную мощность, но в доме все равно ощущается «морозная свежесть», к сожалению, сталкиваются многие домовладельцы. Как же решить данную проблему?

Есть несколько способов:

  1. Увеличить теплоотдачу радиаторов;
  2. Сократить расход тепла в местах, где нет нужды в круглосуточном поддержании высокой температуры;
  3. Провести утепление отопительной системы (труб, радиаторов).

Что делать, если эти методы не помогают?

Иногда проблема кроется в том, что батареи в доме неправильно подобраны по мощности, непродуманно расположены в помещениях, либо слишком углублены в нише стены. В итоге обогревается не дом, а стены и элементы, скрывающие радиатор от глаз. Безусловно, эстетическая составляющая важна, но не во вред же здоровью!

Вторая частая ошибка многих домовладельцев заключается в попытке уменьшить количество видимых труб. Учтите: если горячая вода в радиатор подается снизу, его отдача мгновенно снижается на 15-20%. Поэтому лучше выбрать диагональную схему подключения радиатора и наслаждаться теплом в своем доме.

Причина третьей ошибки – непродуманность выбора батарей или количества радиаторных секций, то есть когда они не соответствуют площади отапливаемого помещения. Нерационально устанавливать на кухню, в ванную, гостиную и спальные комнаты одинаковые радиаторы. Это расточительно, поскольку на кухне температура зачастую выше (за счет постоянной готовки), а отапливать ванну постоянно нет необходимости (небольшие сушилки для полотенец с этим вполне справятся). В остальных комнатах нужно следовать логике: чем больше помещение, тем больше секций в радиаторе. Хотя, в большинстве случаев, лучше установить несколько небольших радиаторов по периметру.



В ситуации, когда батареи в доме уже установлены и нет возможности произвести их замену, необходимо направить вырабатываемое ими тепло максимально на обогрев помещений, а не улицы. Да-да, стены забирают на себя много тепла. Что же можно сделать? Как вариант: установить отражающие теплоэкраны позади радиатора. Идеальным вариантом будет лист нержавейки, но подойдет и фольга. Их нужно закрепить на расстоянии 20 мм от радиатора. Причем лучше, чтобы размер отражающего материала чуть превышал размер батареи.

Кроме того, в доме можно установить термостаты и регулировать температуру в каждой комнате так, чтобы вам было комфортно. Еще один способ улучшения эффективности обогрева дома — утепление труб в котельной.

Это основные причины. В целом, причин почему в доме холодно при максимальной мощности работы котла очень и очень много. Это могут быть сквозняки от окон и чердака, отсыревшие, неутепленные стены, нарушение технологии теплоизоляции и т. д. Все сугубо индивидуально, в зависимости от особенностей дома и его эксплуатации. Поэтому тут лучше вызывать специалиста и разбираться.


 Главная    Котел работает на полную мощность, а в доме холодно. Почему?