Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?


Ответ:  Как правило, с подобными вопросами люди сталкиваются в процессе строительства дома, если планируют выполнить монтаж электропроводки своими силами. Ведь, очевидно, если поручить это дело специалистам, вам не придется ломать голову как правильно развести провода, подключить их к щиткам, розеткам и выключателям.

Какое бы решение вы бы не выбрали, мы советуем, в любом случае, научиться разбираться в тонкостях монтажа электрики и ее разводки по частному дому. Тем более, что обладая такими знаниями, вам будет проще объяснить электромонтажникам где и какие розетки должны быть расположены, какие устройства и выключатели вы хотели бы видеть в своем доме. Помимо того, вы также научитесь понимать как безопасно пользоваться всеми электроустройствами и, при необходимости, делать их ремонт.

Итак, давайте же наконец ознакомимся со всеми этими нюансами.

Основные правила электромонтажа

  1. Прокладывать электропроводку в доме следует по вертикальным и горизонтальным линиям. Так вам и мастерам по ремонту будет проще понять, где идет провод к тому или иному электроприбору;
  2. Повороты кабелей и проводов следует делать под прямым углом, в 90 градусов. Такое решение позволит избежать случайного повреждения провода, если вдруг вы решите провести в доме ремонтные работы;
  3. Отступы от потолка должны быть не менее 15 см, от верхнего и бокового края карнизов окна – не менее 10 см. Это опять-таки связано с безопасности кабелей и проводов, например в случае затопления;
  4. Расстояния от пола до розеток – 30 см, а выключателей – 90 см. Это правило — скорее рекомендация, вы можете им и пренебречь. Данные цифры высчитаны исходя из того, что большинство моделей мебели имеют ниши, полки, выступы, столешницы и пр. именно на таком расстоянии от пола.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Важно! При работе с проводкой, следует строго соблюдать правила безопасности, дабы не столкнуться с поражением электрическим током.

Особенности скрытых и открытых проводок

Еще один важный нюанс, который нужно учитывать при монтаже электропроводки — это то, какая она будет в вашем доме: скрытой или открытой? А может быть и смешанной?

Самый дешевый вариант — это, разумеется, открытая проводка, однако такой тип монтажа кабелей и проводов в доме может испортить его интерьер (особенно если идет речь о деревянном доме, где пластиковые монтажные каналы просто неуместны). Поэтому, определяясь с типом проводки, заранее продумайте как она будет сочетаться с интерьером, где, как и чем вы ее будете скрывать, если она будет открытого типа.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Способы открытой проводки:

  • проводка клипсами,
  • в коробке;
  • на гофрированных или ПВХ трубках.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Скрытая проводка более предпочтительна для монтажа в новых домах. Однако этот тип несет в себе ряд сложностей, потому что все кабели и провода вы должны заблаговременно спрятать внутри стены.

Преимущества скрытой проводки:

  • она не портит интерьер дома;
  • лучше защищена от механических повреждений.

Недостатки:

  • трудоемкость монтажных работ;
  • дороговизна монтажа (особенно в деревянных срубах);
  • сложность ремонта;
  • наличие опасности повреждения линии, при забивании гвоздя или сверлении отверстия на стене.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Нюансы монтажных схем

В принципе, монтажные схемы и планировка для любого типа проводки одинаковы. Важно заблаговременно предусмотреть места расположения установочных приборов, электрического оборудования и щитка.

Установка электрооборудования, коробов, кабелей

Сначала устанавливают на своих местах по схеме установочные приборы. Затем производится расчет и покупка необходимого количества метров пластиковых коробов для укладки электропроводки.

Суммируя расстояния электролиний по схеме, необходимо отрезать их по размерам, снять крышки, пронумеровать, чтобы не перепутать, и лишь после этого приступать к их закреплению к стене с помощью саморезов или дюбелей-гвоздей, в зависимости от материала стены.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Монтаж на скобах

В этом случае после установки приборов, провода крепятся к стене пластиковыми скобами, подобранными по размеру кабеля. После чего производится подключение установочных приборов и соединение проводов в коробках разветвления.

Важно! При этом способе монтажа электропроводки запрещено использование обычного кабеля по поверхностям из сгораемых материалов.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Монтаж закрытой электропроводки

При этом типе монтажа, сначала высверливают перфоратором отверстия диаметром 72 мм на местах установки приборов. Затем на местах прокладывания кабеля по стене делаются канавки болгаркой или специальным инструментом.

В проделанные отверстия укладывается кабель, после чего надежно фиксируется в них гипсовой штукатуркой. После закрепления коробки в отверстиях, канавки с кабелем прошпаклевываются, после чего происходит установка в коробки розеток и выключателей.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Последний этап: нужно соединить провода по схеме и проверить правильность выполненных соединений.

Заключение

Как видите, в монтажных работах с одной стороны нет ничего сложного, с другой стороны есть масса нюансов, и если допустить ошибки (например в подключении фаз и «нуля»), придется заново все переделывать. А это деньги, время, нервы…

Кроме вышеописанных моментов, при прокладке электропроводки в доме вам также нужно учесть:

  1. диаметр и материал провода, в зависимости от ожидаемой нагрузки на каждую точку;
  2. изоляцию провода, ее долговечность и надежность;
  3. качество установочных приборов;
  4. качество соединений проводов;
  5. соблюдение правил пожарной безопасности;
  6. защиту сети от замыканий.

Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?

Нюансов в этом деле очень много. Учитывая, что неверно сделанная или неисправная электропроводка может вывести из строя дорогостоящие приборы, ударить током, стать причиной пожара и вообще сделать дом непригодным для жизни, мы НЕ рекомендуем заниматься всем этим самостоятельно, даже если вы имеете опыт в ремонте. Лучше доверить этот вопрос специалистам.


 Главная    Монтаж электропроводки в доме. Что следует учесть?