Может ли природа и лес успокоить стресс? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Может ли природа и лес успокоить стресс?


Ответ: Разумеется, да! Более того, наша природа — это один из самых мощных антидепрессантов. Не случайно все пансионаты, лечебницы и другие оздоровительные заведения располагаются именно в лесу, в тишине, подальше от города. Уж врачи то толк в этом знают.

Всего несколько часов наедине с собой и природой избавят вас от стресса и прибавят вам сил. Прогулки по лесу успокоят нервы, укрепят вашу психику, «потрепанную» бешеным ритмом работы и суетой мегаполиса. Главное в этом деле: постараться переключиться, забыть на время о делах, постараться расслабиться и сконцентрироваться «на всем хорошем».


На самом деле, концентрация — это процесс естественный и легкий. Вы даже не подозреваете, что уже давно владеете основами этого искусства! Ведь мы частенько так сосредотачиваемся на каком-нибудь важном вопросе, что даже забываем, где находимся…

Кстати, лето для этого — лучшее время. Если вы страдаете от стресса в городе, отправляйтесь за город, на природу в поисках утраченного спокойствия! Если вы хотите успокоить стресс вот несколько техник, которые вы можете использовать.

Борьба со стрессом на лугу

Лягте в высокую траву, руки закиньте за голову, глаза закройте, дышите глубоко и спокойно. Пускай по вашему лицу бегают солнечные зайчики, а травинки нежно щекочут руки. Понаблюдайте за божьей коровкой или пчелами, бабочками. Полюбуйтесь на луговые цветы… Постарайтесь впитать в себя тишину и умиротворение, царящие вокруг.

Борьба со стрессом в лесу

Обнимите ствол самого большого дерева, которое вы встретите. Приникните к его коре. Но не любого! Если вы чувствуете, что полностью истощены, найдите дуб или березу (это деревья — «доноры», обладающие магической силой). Они дадут вам жизненную силу. Если же у вас раскалывается голова или ноет спина, отыщите осину — она «оттянет» болячки.

Борьба со стрессом у воды

Если вам посчастливилось иметь загородный дом, либо выбраться этим летом курорт, на закате солнца отправляйтесь на пляж. Встаньте по щиколотки в воду, наслаждаясь тем, как волны ласкают ваши ноги. Вздохните поглубже свежий влажный воздух и скажите себе: «Все в этом мире красиво и гармонично: и то, что окружает меня, и уж тем более я сам (а)»… Вы почувствуете себя намного лучше и спокойнее.

Природа — это то, из чего произошел человек. Она источник всего. И нам своевременно нужна ее подпитка. Такова философия здоровья. Будьте здоровы и счастливы и пусть стрессы вам будут не страшны!


 Главная    Может ли природа и лес успокоить стресс?