Можно ли стелить ПВХ плитку на кухне? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Можно ли стелить ПВХ плитку на кухне?


Ответ: В последние годы домовладельцы все чаще выбирают для отделки пола на кухне нестандартные решения. Обычной плиткой сегодня уже редко кого удивишь, да и к тому же у нее немало минусов (холодная, скользкая, трескается при ударе). Одной из наиболее удачных альтернатив керамической плитке сегодня считается плитка ПВХ.

Но можно ли стелить такую плитку на кухне? Разумеется, да. И на то есть несколько причин:


  1. Она прочная и износостойкая. Такое напольное покрытие может выдержать интенсивное использование в течение 10 и более лет;
  2. ПВХ плитка не боится ударов тяжелых предметов, посуды. А это наиболее частая причина повреждений керамической плитки на кухнях и необходимости дорогостоящего ремонта;
  3. Этот материал отличается прекрасной влагоустойчивостью. Выбирая ПВХ плитку для пола на кухне вы можете не переживать за его состояние, если вдруг случайно на него что-то прольете;
  4. Поливинихлорид не впитывает грязь и легко чистится. Это очень важное преимущество по сравнению со многими другими видами напольных покрытий. В отличие от керамики, при укладке плитки из поливинилхлорида не образуется стыков и швов, куда может забиваться пыль и грязь. Этот плюс особенно актуален в таком помещении, как кухня;
  5. Большое разнообразие цветов и узоров. Что позволяет подобрать ПВХ плитку на кухню любого дизайна;
  6. Доступная цена. 1 квадратный метр плитки из поливинилхлорида стоит намного дешевле метра классической плитки;
  7. Легкость в монтаже. Выполнить отделку пола плиткой из ПВХ значительно проще, чем ее керамическими аналогами. Весь процесс предельно прост: выровнять пол, нанести клей и приклеить материал. С этой работой справится даже неопытный мастер, чего не скажешь о керамической плитке.

Можно ли стелить ПВХ плитку на кухне?

Как выбирать напольную ПВХ плитку?

Первым делом необходимо определиться с производителем и дизайном. Сегодня этот тип напольных покрытий производят десятки производителей, но лучше всего себя зарекомендовали следующие марки:

  • Tarkett;
  • Grabo;
  • Forbo;
  • LG Hausys;
  • Fatra;
  • Moduleo;
  • Beauflor;
  • Gerflor;
  • Vinilam.


Что касаемо дизайна, то — это дело вкуса. Рекомендуется выбирать плитку в близких тонах к фасадам вашего кухонного гарнитура и стен. Также есть и универсальные решения, которые подходят практически под любые интерьеры — плитки с имитацией фактур дерева и натурального камня.

Можно ли стелить ПВХ плитку на кухне?

Выбирая плитку ПВХ для кухни важно также обратить внимание на ширину рулона. Дело в том, что многие производители продают данное напольное покрытие большими рулонами. А это значит, что вам придется его резать и важно это сделать аккуратно, не нарушив рисунок.

Если у вас кухня квадратной формы, эксперты рекомендуют рассмотреть напольные покрытия из ПВХ шириной 4 и 5 метров, которые покроют всю поверхность кухни. Это выгодно не только из-за удобства — отсутствие стыков является гарантией, что влага или вода не попадут под пол.

Можно ли стелить ПВХ плитку на кухне?

Выбирая данный материал также не забудьте про класс противоскольжения. Учтите: некоторые виды ПВХ плитки могут оказаться скользкими при ходьбе. Поэтому, если вы выбираете данное напольное покрытие для комнат с повышенной влажностью (а кухня, как и ванная, является таковой), лучше выбирать ПВХ плитку класса R9 или R10.

Качественный пол из ПВХ — отличная и недорогая идея для кухонного пола. Разумеется, важно еще купить напольное покрытие не только с правильными характеристиками, но и хорошего качества и по доступной цене. К счастью, сегодня это сделать нетрудно — достаточно почитать отзывы и выбрать подходящий интернет-магазин.


 Главная    Можно ли стелить ПВХ плитку на кухне?