Нужен ли теплицам обогрев? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Нужен ли теплицам обогрев?


Ответ:  Поддержание приемлемой температуры для растений — это ключевой фактор для их здоровья и плодородности. Без наличия системы обогрева такие теплицы бесполезны в холодную погоду.

Напротив, устройство в теплице отопительной системы предоставляет массу возможностей для выращивания овощей зимой. Начиная отапливать сооружение с апреля месяца, можно на несколько месяцев продлить сезонные работы. К примеру, в мае рассада окрепла и при надобности ее можно пересадить на открытую почву. В июне, уже можно пробовать урожай, и выращивать его еще раз.



Да, системы обогрева теплиц сегодня стоят недешево, но подумайте какие с ними открываются возможности? Вы сможете выращивать и культивировать на своем участке не только традиционные овощи, но и теплолюбивые растения, в том числе тропические и средиземноморские культуры, которые требовательны к теплу в течение всего года. Выращивание в теплице таких культурных растений экономически неоправданно, если температура в ней будет ниже 18 градусов, и даже крепкие светонепроницаемые стенки поликарбоната не смогут помочь.

Благодаря обогреву, а также если применятся терморегулятор для отопления – можно добиться высокого уровня контроля за температурой и комфорта для растений. А благодаря реле времени можно отрегулировать в разное время разную температуру нагрева.

Условия подбора отопительной системы

При устройстве обогрева теплицы обратите внимание на три основных момента:

  1. каков ее размер;
  2. какая отопительная система в вашем доме;
  3. и какое количество финансов вы готовы на все это потратить.


Сегодня существует множество вариантов обогревателей и отопительных систем. И каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы. Главный критерий, на который нужно обратить внимание при выборе системы отопления – размеренное разделение теплого воздуха целой территории. Данное требование, вернее всего, не будет выполняться при местном обогревании зимних теплиц, где теплый воздух не может достичь далеких участков конструкции.

Разрешить данную проблему возможно при помощи вделанной вентиляционной системы, но и в этом случае в теплице может быть холодно. Дело в том, что в процессе ее работы очень часто воздух вновь охлаждается и выходит наружу сквозь стекло. В этом случае выходом может быть подведение электротока, «опускающего» теплый воздух.

Еще один способ обогрева теплицы — размещение тепловых блоков по всему ее периметру. Данным источником может выступать, к примеру, горячая вода, протекающая по трубам, либо огромный конвектор.

В любом случае, важно не допускать пересыхание воздуха в зимней теплице, потому как часть растений, находящихся над почвой начнет сохнуть.


 Главная    Нужен ли теплицам обогрев?