Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?


Ответ:  О состоянии крыши нашего дома мы редко задумываемся до тех пор, пока не столкнемся с проблемами, например ее протекания в период сильных дождей. Между тем, хорошая кровля, при должном строительстве и уходе, течь не должна.

Почему же тогда протекает крыша? Давайте разбираться.



Первая и основная причина — щели. Поверьте, они есть на крыше каждого дома (например на стыках листов, дымоходов, мансардных окон, козырьке и пр.), только в одних домах они должным образом загерметизированы (специальными лентами, клеями или кровельными составами), а в других — нет..

Разумеется, сильные дожди с градом и замерзшие глыбы снега могут повредить даже самые герметичные кровли. К тому же, никто не застрахован от ошибок в строительстве кровли, случайно оставленных зазоров. Учтите: вода — это такая субстанция, которая способна проникать даже в самые маленькие щели и, таким образом, выявить любые ошибки, допущенные некомпетентной бригадой кровельщиков.

Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?

Причин протечек кровли может быть много. Наиболее распространенными являются:

  1. Неправильно уложенная кровля;
  2. Плохо сделанная или неправильно установленная гидроизоляция;
  3. Повреждение кровельной пленки;
  4. Неправильно установленные или недостаточно закрытые мансардные окна или крышные люки.

Что же делать в такой ситуации? Выход один — искать место протечки и ремонтировать его.

Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?



Увы, но с поиском места протечки все не так просто, как кажется на первый взгляд. Да, иногда вода стекает прямо по потолку и стенам, и мы можем достоверно понять, какая часть крыши повреждена. Однако бывают также и скрытые протечки.

Как же определяют скрытые протечки кровли? Все просто — по косвенным признакам. Таким как:

  • Отслаивание обоев и отделочных материалов в определенных местах дома;
  • Почернение стен (свидетельствует о их повышенной влажности);
  • Неприятный запах сырости в комнатах дома;
  • Образование почернений и плесени вокруг дымоходов, вентиляционных решеток и мансардных окон.

Все эти факторы с высокой вероятностью указывают на то, что крыша вашего дома протекает или повреждена.

Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?

Определить место протечки без специального оборудования и знаний можно, но довольно сложно. Дело в том, что место концентрации воды в доме и поврежденная точка на крыше вовсе не обязательно могут быть расположены в одном месте. Очень часто случается так, что вода попадает в дом через одну щель, а выходит уже через другую.

Как же точно определить место протечки крыши? Только лезть на чердак. Однако таким образом вы сможете выполнить только диагностику проблемы. Чтобы ее решить полностью, уже надо привлекать специалистов, занимающихся ремонтом кровли.

Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?

Вообще, самостоятельно ремонтировать крышу мы не рекомендуем. Во-первых, это высотные работы, связанные с высоким риском для здоровья. Во-вторых, здесь нужен опыт и специальное оборудование, которого у большинства домовладельцев нет.



Есть и третий момент — сложные случаи. Бывает так, что крыша протекает не потому, что повреждена, а потому что неправильно спроектированы стропила, криво уложен профлист, либо порвана или скручена кровельная мембрана. Последняя, кстати, может быть повреждена совершенно случайно (задетым гвоздем, строительным ножом и даже сигаретным пеплом). Все эти, почти незаметные невооруженным глазом, отверстия в мембране могут привести к серьезным проблемам в будущем.

Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?

Проблема протекающей крыши также может быть связана с неправильно подобранными или установленными мансардными окнами, нарушенной технологии кладки дымохода, закрывающем щель между его стенками и кровельным покрытием.

Следует также иметь ввиду, что популярные сегодня стальные кровли из листового металла со временем деформируются под воздействием перепадов температур. Если на стыке этих двух элементов нет должного уплотнения, вода рано или поздно начнет стекать по стенкам дымохода и просачиваться под кровлю.

Отдельная проблема — если в вашем доме сделан дымоход из пустотелого кирпича вместо сплошного. И с ней, к сожалению, довольно часто сталкиваются домовладельцы с дымоходами из клинкера. Несмотря на то, что снаружи такой дымоход выглядит герметично, вода под действием ветра зачастую проникает в его щели и стекает вниз по перфорированным каналам. В случае таких дымоходов необходимо защитить их кровлей и обеспечить точное заполнение швов. Это, увы, не решит проблему полностью, но уменьшит ее.

Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?

Очень неблагоприятную ситуацию с точки зрения возможных протечек создают дымоходы, расположенные в ендовах кровли. Такие конструкции вообще не следует проектировать, так как их правильное исполнение практически невозможно.

Что делать если протекает крыша?

Если протечка кровли уже возникла — надо срочно вызывать ремонтную бригаду. В противном случае расходы на ремонт станут еще больше, так как «пострадают» не только ваша крыша, но и отделка вашего дома.

Чтобы избежать протечек кровли в будущем, важно регулярно наблюдать за ней и своевременно ремонтировать. При обнаружении каких-либо дефектов лучше всего обратиться к опытной команде профессионалов, которые укладывали и ремонтировали подобные типы крыш и знают их специфику.


 Главная    Почему протекает крыша (кровля)? Как решить проблему?