Появились горки на участке. Что это? Кроты? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Появились горки на участке. Что это? Кроты?


Ответ:  Вполне вероятно, что и кроты. Есть или нет кроты в ваших «владениях» — распознать довольно-таки просто. Если вдруг ни с того, ни с сего на газоне или на цветнике появились ровные аккуратные горки рыхлой земли, и каждую ночь их количество увеличивается, так и знайте: на вашем участке есть кроты.

Следующая стадия – внезапно сохнут любимые травы, потом кусты и даже молодые деревья. Вот теперь готовьтесь к долгой и продолжительной борьбе, в которой не все выходят победителями. Потому что уберечь участок от кротов просто только на первый взгляд.


К слову следует сказать, что эти животные редко портят кустарники, цветы и деревья. Вашими растениями кроты брезгуют. Они – существа плотоядные, питаются очень полезными для растений червяками, различными личинками. Тем не менее, их ходы портят лужайки и газоны, плюс лишают растения полезных веществ.

Затяжная борьба с кротами на огороде идет уже не первое столетие. В 350 году до нашей эры римский император Палладий издал указ, согласно которого граждане Рима должны были бороться с кротами и полевыми мышами на виноградниках и артишоковых полях с помощью кошек. Может быть, в те времена кошки и доставали для себя пищу из-под земли, но нынешнее их поколение питается из других источников, и в сад за кротами их не загонишь.

Во времена Екатерины II автор одной из книг советовал перемешать мелко толченный чеснок, лук и камфору и заткнуть этим составом скважины. Можно также для этих целей использовать коноплю и даже селедочную голову. Крот вони не любит и перебирается в другое место (правда, когда вонь развеется, крот возвращается в облюбованное место). А вот кусок пакли, смоченный в дегте или керосине, отпугивает крота на несколько дольше время.

Так что вопросом — как избавиться от кротов на участке — человечество мается уже давно. С развитием технологий кротов травили десятками типов сильно пахнущих веществ. Кроме нефтепродуктов, использовалась хлорная известь и дуст, нафталин и моча, дымовые шашки и т. д., и т. п. Даже отравляющие газы. Ныне же в качестве отпугивающего запаха вещества используют сильнопахнущие реактивы – фитородент или пометанол в гранулах. Они выделяют токсичный газ фтористый водород.

Приобрести эти средства вы сможете в любом садовом магазине. В различных торговых сетях эти вещества могут иметь различные названия.


Кроме химических средств, для отпугивания грызунов от участка можно использовать специальные созданные для этих целей механические приспособления.

Раньше для борьбы с кротами садоводы часто мастерили вертушки из различных материалов, закрепленные в виде флюгера на вертикальной палочке. Такие шесты расставляют по углам участка и в его центре. Вращаясь под напором ветра, пропеллер начинает вибрировать, шест передает эту вибрацию в почву. Кроты, которые под землей ориентируется с помощью слуха и нюха, вибрации не выдерживают и убегают из участка. Современный усовершенствованный аналог вертушек – специальные ультразвуковые устройства.

Чтобы избавиться от кротов в саду, как вариант, можно закладывать и взрывать в норах петарды. Но если учесть, что делать это нужно постоянно во всех норах и на углах участка, то можно представить, какой потребуется боезапас даже для одного участка? А учитывая, что придется немало поработать с лопатой, такой процесс изгнания кротов заставит немало попотеть. Да и ранения «охотника» вполне возможны.

Если уж так охота копать, можно по периметру участка вертикально на глубину до полутора метра зарыть листы шифера или линолеума. То есть перекрыть этим животным пути. Способ сложный, но эффективный — кроты на ваш участок не проникнут.

Очень эффективна в борьбе с огородными грызунами специальные кротоловки для ловли кротов. Они имеют различную конструкцию и устанавливаются в норах на раскопанных путях движения кротов.

Как правило, нужно ставить две мышеловки, в одну и другую сторону, так как неизвестно, с какой стороны может двигаться крот. Процесс требует особой аккуратности, так как нужно установить кротоловку в нору и при этом не засыпать ее. Но если вас кроты «конкретно достали», вы справитесь и с этим заданием.


 Главная    Появились горки на участке. Что это? Кроты?