Реально ли погасить ипотеку материнским капиталом? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Реально ли погасить ипотеку материнским капиталом?


Ответ:  Да, абсолютно реально. Вам нужно лишь обратиться в местное отделение ПФР или МФЦ, либо подать соответствующее заявление через Госуслуги. Срок рассмотрения заявления на маткапитал обычно составляет 10 рабочих дней. После принятия положительного решения деньги перечисляются на ваш банковский счет в течение 5 рабочих дней.


Материнский капитал появился как вариант оказания господдержки российским семьям, имеющим детей, благодаря Постановлению Российского правительства № 873 от 30.12.2006 г. и стал доступен с начала 2007 г. Но, несмотря на то, что прошло много времени с тех пор, вопросов у российских граждан до сих пор возникает немало. А все потому, что этот закон уже многократно модифицировался.

Так, к примеру, если изначально распоряжаться средствами имела право только мать ребенка, получившая сертификат, то сегодня внести сумму, выданную государством в счет погашения ипотеки, имеет право и ее супруг, оформивший на себя жилищный кредит. Причем, если на момент принятия положения о маткапитале действовали строгие временные рамки относительно периода его использования – не ранее достижения ребенком, рождение которого обусловило получение права на данные средства, трехлетнего возраста, то сегодня, желая направить средства, предусмотренные материнским капиталом, на погашение жилищного или ипотечного кредита можно воспользоваться им в любой момент. И возраст ребенка или срок, прошедший после его усыновления, никакой роли уже не играет.

Вариантов распоряжения материнским капиталом в целях погашения оплаты за жилье сейчас тоже намного больше. Помимо использования его как первоначального взноса при получении ипотеки, этими средствами можно воспользоваться для погашения сформировавшейся задолженности по жилищному кредиту, для возведения собственными силами нового жилья. Правда, ФЗ-228 предусматривал возможность распоряжения материнским капиталом в целях погашения ипотеки лишь по кредитным договорам, заключенным до определенного срока.

Новый Федеральный закон за номером 440 позволяет применять средства семейного капитала для расчетов по ипотечным договорам, невзирая на дату их заключения. Тем не менее, не смотря на значительную лояльность правительства к нуждам собственных граждан, использование средств, предусмотренных материнским капиталом, для погашения ипотеки все же связано с рядом трудностей.

Собрать пакет документов для того, чтобы Пенсионный фонд смог перевести средства на счет банка, выдавшего кредит, не сложно. А вот найти банк, желающий получить эти самые средства не ранее двух месяцев после заключения сделки гораздо сложнее. Материнский капитал куда проще использовать для погашения задолженности по ипотечному кредиту, полученному до момента возникновения прав на семейный капитал.

Также будьте готовы к тому, что оформляя ипотеку, рассчитывая на средства материнского капитала, придется «попотеть». И жилье должно соответствовать целому ряду условий, и банку придется подождать, пока в Пенсионном фонде обработают документы по уже заключенному кредиту и вынесут положительный или отрицательный вердикт о перечислении средств.


 Главная    Реально ли погасить ипотеку материнским капиталом?