Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?


Ответ: Мытье окон в доме — довольно обременительное занятие, которым мало кто любит заниматься. Однако делать это нужно регулярно, особенно если дом находится рядом с дорогой, откуда на его окна летит вся пыль и грязь. К счастью, инженеры изобрели устройство, которое поможет эффективно справится с этой задачей, не затрагивая ни секунды ручного физического труда. Это роботы-пылесосы.

Многие люди сегодня задаются вопросами: «Что это за «зверь»? Как он вообще работает? За счет чего он держится на окнах?». Давайте разбираться.


Начнем с того, что это компактное устройство, которое немного весит и легко помещается на ладони. Соответственно перенести его и закрепить в нужное место не составит труда. Работать это устройство может как от проводов, так и от встроенного аккумулятора. Оно может мыть окна как снаружи, так и внутри, как на 1-ом этаже, так и на высоте. Таким образом это универсальное устройство, которое может полностью заменить вам швабру для мытья окон.

Как прибор крепится к стеклу?

Здесь все очень просто: вам нужно взять устройство и поднести его к стеклу, плотно прижать, после чего нажать кнопку включения. Вот и все! Больше от вас ничего не требуется: робот-пылесос для чистки окон сам начнет ездить по стеклу и выполнять работу за вас!

Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?

После того, как он очистит полностью окно от грязи, он либо выключится автоматически, либо вы просто нажимаете кнопку выключения и переносите прибор к другому окну.

Из чего он состоит? Как работает?

Робот-пылесос для окон состоит из нескольких модулей. Снаружи робота от осадков и солнечных лучей защищает герметичный и прочный пластиковый корпус. Внутри него расположены 2 больших или 4 маленьких (в зависимости от модели) вращающихся диска. К ним прикрепляют специальные впитывающие салфетки, которые как раз и контактируют с окном. Они могут быть как сухими, либо слегка смоченными в моющем средстве.

Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?

Перемещается робот по окну полностью автоматически. Конечно, это не происходит случайным образом: его путь прокладывается специальным программным обеспечением, использующим множество датчиков, интегрированных с устройством. Прибор не выходит за пределы окна, так как оснащен сенсорами, определяющими края стеклопакета.

Интересно отметить, что робот не возвращается на уже очищенные места на стекле, что экономит электроэнергию и чистящие средства.

За счет чего такой робот держится на стекле?

Это происходит благодаря всасывающей тяге, которая производится небольшим встроенным вакуумным мотором. Помимо функции закрепления устройства на стекле, данный вакуумный двигатель выполняет еще одну полезную функцию — он засасывает грязь.

Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?

Может ли он упасть?

Робот присасывается к стеклу очень плотно, поэтому это практически исключено. Помимо того, хорошие модели оснащены системой резервного питания, которое продолжит работу вакуумного мотора, даже в случае неожиданного отключения электроэнергии.

Еще одним подтверждением надежной фиксации этих приборов на стекле является то, что роботы для чистки окон сегодня уже стали широко применять в высотных зданиях.

Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?

Конечно, в этом случае возникают значительные ветровые нагрузки, поэтому такие приборы, как правило, дополнительно фиксируют специальным тросом, который физически удерживает их при возможном падении.

Могут ли роботы-пылесосы повредить стекло?

Это маловероятно. Разве что если прикрепить к ним изношенные впитывающие салфетки. Если их своевременно менять, то никаких царапин на стекле не будет.

Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?

Более того, многие домовладельцы заметили, что такие приборы обычно чистят стекла даже лучше человека. Все потому что современные роботы для мытья окон:

  1. Работают с предельной точностью (благодаря чувствительным сенсорам);
  2. Могут удалять как пыль, так и более сильные загрязнения (например, грязь с улицы или от дождя);
  3. Хорошо чистят углы окон (что обычно является проблемой при ручной уборке шваброй);
  4. Не разрушают поверхность стеклопакета (благодаря вакуумной технологии контакт прибора минимален);
  5. Работают с обычными средствами для очистки окон (вам не придется тратиться на специальные моющие средства);
  6. Могут не только мыть, но и полировать окна (так называемый «сухой» режим).

Кроме того, такие роботы универсальны. С их помощью можно мыть и чистить не только стекла на окнах, но и применять их для уборки любых других гладких поверхностей в доме (например, кухонных и мебельных столешниц, зеркал, душевых перегородок и даже плитки в ванной).


 Главная    Роботы-пылесосы для окон. Как они работают? Могут ли упасть?