Щиток (ящик) под электросчетчик. Какой выбрать на дачу? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Щиток (ящик) под электросчетчик. Какой выбрать на дачу?


Ответ:  Во многих российских домах и дачах электросчетчики находятся в незащищенных от пыли и холода помещений. Стоит ли говорить о том, что работа столь важного электрооборудования в такой среде подвергается огромному риску, да и долговечность такого счетчика будет оставлять желать лучшего.

К счастью есть решение как защитить электросчетчик от грязи, пыли и холода — приобрести специальный щиток или ящик для электросчетчика. Удобная и прочная конструкция таких изделий обеспечит не только полноценную защиту оборудования, но уже обладает продуманной конструкцией, благодаря чему обеспечивается легкий доступ домовладельца к счетчику и снятию текущих показаний.

Кроме того, помимо однофазных и трехфазных приборов энергоучета в таких щитках может размещаться модульное оборудование. В зависимости от характеристик размещаться щитки под счетчики и автоматы могут как в закрытых помещениях, так и на свободном пространстве.

Ящики под счетчики на дачу. Особенности конструкции и параметры для выбора

Начнем с того, что щитки под счетчики и автоматы отличаются по способу монтажа. Они бывают:

  • Встраиваемые, то есть те, которые помещаются в специальную нишу в стене и используются для внутренней проводки;
  • Навесные / накладные — используемые для внешнего способа прокладки кабелей.

Щиток (ящик) под электросчетчик. Какой выбрать на дачу?

С учетом различных условий размещения таких щитов они выпускаются с разной степенью защиты от влаги и пыли: от IP20 до IP55.

Шкафчики, которые обладают самой невысокой степенью защиты, могут применяться для встраивания в нишу внутри здания, например в офисе или квартире, в помещениях с невысокой влажностью и запыленностью. Максимальная защита требуется для тех щитков, которые планируется размещать на улице или в помещениях, где возможны брызги воды и другие неблагоприятные условия. Также есть модели с замками для предотвращения несанкционированного доступа к оборудованию.

Щиток (ящик) под электросчетчик. Какой выбрать на дачу?

Форма и габариты щитков бывают различными, они выбираются для конкретного случая с учетом особенностей устанавливаемого прибора энергоучета или модульного оборудования. Материалом для изготовления ящиков для электросчетчиков служит металл, покрытый порошковой краской, или пластмасса.



Металлические электрощитки, как правило, выпускаются большого размера и обладают такими преимуществами:

  • надежная защита приборов от внешнего физического воздействия;
  • пожароустойчивость;
  • возможность устанавливать в них несколько отдельных приборов.

Пластмассовые ящики под счетчики стоят дешевле, изготавливаются из негорючих материалов, устойчивых к низким температурам и ультрафиолету. К их преимуществам относятся:

  • небольшой вес и простой монтаж;
  • наличие прозрачного окошка для контроля показаний или прозрачной крышки;
  • отсутствие коррозии и необходимости в заземлении;
  • красивый дизайн.

Более продвинутые модели щитков отличает то, что они больше по размеру, плюс в них предусмотрены монтажные планки, что очень удобно если вы планируете размещать в них дополнительное электрооборудование.

Щиток (ящик) под электросчетчик. Какой выбрать на дачу?

Узнать больше о различных видах счетчиков для загородного дома, правилах проектирования и монтажа электропроводки вы сможете на соответствующих статьях нашего сайта.


 Главная    Щиток (ящик) под электросчетчик. Какой выбрать на дачу?