Шум от дороги. Какие существуют нормы? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Шум от дороги. Какие существуют нормы?


Ответ:  Согласно нормам СНиП 23-03-2003, МГСН 2.04-97, СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП II-12-77 установлено, что допустимый уровень шума от дороги для жилых зданий должен составлять:

  • не более 55 децибел в дневное время (с 7 утра до 23 часов);
  • не более 45 децибел в ночное время.

Если шум от дороги превышает эти значения, вы вправе обратиться в администрацию вашего города, поселка и потребовать установку защитного экрана вдоль дороги.


Однако эти границы допустимого шума от дороги могут быть и иными, поскольку некоторые города (например Москва) законодательно прописали свои собственные нормы:

  • не более 70 децибел днем;
  • не более 60 децибел ночью.

При значениях ниже вам могут отказать в мерах ограничения дорожного шума.

Но что же делать если дорожный шум мешает вам спокойно жить в своем доме? Тем более что 60 и более децибел — это уже внушительная цифра, которая при постоянном воздействии может вызывать дискомфорт и даже психологические расстройства.

Если вам мешает шум от дороги, и вы хотите узнать нарушает ли он санитарные нормы, настоятельно рекомендуем вам обратиться по этому поводу в специальные юридические фирмы, которые не только проведут замеры шума дороги, но и выдадут грамотное заключение, с которым можно будет уже обратиться в администрацию.

Как правило, высокий уровень шума возникает рядом с дорогами, а также вблизи аэропортов или железнодорожных путей. И чем более интенсивный трафик, тем больше раздражения он вызывает. В некоторых районах Москвы и Подмосковья дорожный шум превышает уже отметку в 90 Дб! Очевидно, что жить в таких условиях некомфортно.

Как бороться с дорожным шумом?

Увы, но бороться с ним бесполезно. Это неизбежный ущерб от развития цивилизации и урбанизации. Если ваш дом находится рядом с оживленной дорогой, то вы можете:

  • либо попросить администрацию установить защитный шумовой экран;
  • либо съехать куда подальше.

Да, все именно так. И других вариантов нет. Хотя, пожалуй, есть еще один — высадить взрослые деревья вдоль трассы. Чтобы у них были широкие кроны и ветки с листьями. Такие деревья хорошо поглощают шумы от движения автомобилей. Но это достаточно затратный способ.

Современный мир наполнен шумами. И с каждым годом их становится все больше, особенно в крупных городах и рядом с ними. Конечно, терпеть высокий дорожный шум не стоит. Согласно последним медицинским исследованиям, ученые выявили, что шумы дороги напрямую влияют на число невротических расстройств у людей, и даже число гипертонических кризов. Ситуация усугубляется тем, что число автотранспорта в городах растет, а число деревьев, напротив, сокращается.

Нужно также иметь ввиду, что шумопоглощающие экраны вдоль дорог хоть и эффективны, но не везде их можно поставить. Кроме того, они уродуют пейзажи и закрывают вид. И это особенно заметно за городом, где в основном превалирует малоэтажная застройка.

И здесь возникают закономерные вопросы. Захотите ли вы поменять свой вид из окна вместо трассы и газона на безжизненную полупрозрачную стену из пластика? Может все-таки переезд будет лучшим решением?


Как уже было сказано выше, свою «лепту» в снижение уровня шума дороги может внести посадка деревьев вдоль автотрасс, и расширение самих городских транспортных линий. Даже озеленение стен дома может повлиять на ощущаемый жителями уровень шума дороги. Однако реализация этих средств борьбы с дорожным шумом, как правило, наталкивается на препятствие в виде дефицита места в поселках и городах.

Наиболее действенным способом борьбы с шумом дороги в этой ситуации будет обращение к источнику данного шумового загрязнения. Ведь легче будет заставить не шуметь транспорт, чем менять планировку целых кварталов, а то и районов города. Например, отказ от такого муниципального транспорта как трамвай может значительно облегчить ситуацию с уровнем шума дороги.

Вторым хорошим способом борьбы с воздействием шума дороги на жителей может стать качественная и действенная шумоизоляция жилых домов и их комнат. Как один из методов реализации этого направления защиты от дорожного шума, можно рассматривать и современные материалы, применяемые для строительства домов и обладающие высоким уровнем шумопоглощения. А также установку защищающих от шума дороги стеклопакетов для окон.

Словом, эта проблема существует, и ее решение становиться остро необходимым в последние годы. Особенно, если рассмотреть дорожный шум еще и как источник вибрации. Постоянное повышение уровня вибрации, возрастающее количество транспорта, низкий уровень защиты городских зданий и сооружений от этой вибрации могут повлиять на целостность как строений в городе, так и отдельных элементов городских строений.

Следует учитывать, что старая, историческая часть города не защищена должным образом от такой опасности, поскольку во время возведения этих зданий столь высокий уровень вибраций и дорожного шума казался фантастикой. В результате мы рискуем потерять многие памятники архитектуры.

В заключение отметим, что шумность городов и некомфортность жизни рядом с бесчисленными трассами в последние годы стали одной из основных причин переезда людей за город. Выбрав для проживания загородный дом в уютном поселке вы сможете больше не переживать по поводу постоянного шума.


 Главная    Шум от дороги. Какие существуют нормы?