Стоит ли нанимать риэлтора? Что входит в его обязанности? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Стоит ли нанимать риэлтора? Что входит в его обязанности?


Ответ: Благодаря бурному развитию Интернет, найти покупателя или продавца недвижимости сегодня уже не составляет труда. Были бы время и желание (на то, чтобы заниматься поиском объектов и клиентов), и деньги (на рекламу). И многие люди задаются вопросом: «Зачем нанимать риэлтора, когда все можно сделать самому?». Мы считаем, что такой подход ошибочным и вот почему:

  • Риелторы по недвижимости позволяют сэкономить очень ценный ресурс — время. Да, в Интернете сегодня все есть, но почему-то люди все равно не могут найти что хотят, плюс продолжают «обжигаться» при сделках с недвижимостью. Все дело в опыте: среднестатистический россиянин совершает за жизнь одну-две, ну максимум 3 сделки с недвижимостью. Риэлтор же совершает за год десятки таких сделок! И этот опыт позволяет агенту быстрее подбирать нужные варианты, лучше разбираться в деталях, видеть скрытые риски, оперативнее решать проблемы в переговорах и документах;
  • Нанимая риэлтора для проведения сделки, вы нанимаете человека, который представляет ваши интересы. Это очень важный момент. Многие люди ошибочно полагают, что раз с другой стороны сделки известный застройщик, уважаемый продавец, либо другой риэлтор — их инвестициям ничего не угрожает. Это неверно! Как и в любых переговорах, как и в любых сделках в бизнесе, купля-продажа недвижимости — это всегда битва интересов. И каждая сторона заинтересована получить лучшие условия. Опытный агент всегда поможет отстоять именно ваши интересы в переговорах (потому что ему платите вы, а не кто-то другой).

Отметим, что нанимая риэлтора для сделки, вы ничем не рискуете. Как правило, договор с агентом предусматривает выплату комиссионных только в случае проведения успешной сделки. Таким образом риелтор как никто другой заинтересован в продаже вашего дома (если вы продавец), либо покупке выгодной недвижимости (если вы покупатель), поскольку именно от этого зависит размер его дохода.


Сотрудничество с риелторами и агентствами недвижимости выгодно и по другим причинам. Давайте рассмотрим их более предметно.

Услуги риелтора: что входит в его обязанности?

Сотрудничество с любым риелтором начинается с консультации. Это позволяет оценить его профессионализм, познакомиться с перечнем оказываемых услуг и стоимостью работы, а также детально обсудить условия, на которых клиент собирается продать, купить или арендовать дом или квартиру. Все это помогает заключить сделку на выгодных условиях, а также добиться соблюдения других важных нюансов, которые требуют профессиональной подготовки и опыта:

  1. Способность быстро проанализировать текущее состояние рынка и доступные предложения, удовлетворяющие запросам клиента;
  2. Посещение объектов недвижимости для независимой оценки их состояния и соответствия заявленной цене;
  3. Проведение переговоров с покупателями или владельцами недвижимости и проведение торгов;
  4. Проверка документов и урегулирование юридических формальностей перед заключением сделки;
  5. Подготовка договора и совместное обсуждение всех нюансов сотрудничества.

Как мы уже говорили выше: услуги риэлторов по недвижимости удобны и с точки зрения экономии времени. Поиск подходящих покупателей или квартиры для последующей покупки — достаточно сложная задача и требует много времени и сил. Опытный риелтор способен в короткие сроки предоставить ряд предложений, которые в полной мере подходят запросам клиента, а также полный отчет по их состоянию. Клиенту останется только выбрать подходящее предложение и доверить специалисту заключение сделки и организацию взаиморасчетов.

Сколько стоят услуги риэлторов по продаже и покупке недвижимости?

При продаже квартиры или дома гонорар риелтора напрямую зависит от стоимости объекта недвижимости. Как правило, он составляет от 1 до 5% цены дома или квартиры. Точная сумма предварительно обсуждается во время консультации и четко прописывается при заключении договора о сотрудничестве. Для клиента это является гарантией, что сделка будет заключена на максимально выгодных условиях, поскольку риелтор непосредственно заинтересован в продаже недвижимости по наиболее выгодной цене.

При покупке недвижимости, при заключении договора риэлторских услуг, как правило, выставляется фиксированная ставка. Благодаря этому услуги риэлтора по поиску квартиры обходятся относительно недорого, а сам специалист заинтересован в том, чтобы как можно быстрее найти лучшее предложение на рынке и добиться заключения сделки на выгодных для своего клиента условиях.


 Главная    Стоит ли нанимать риэлтора? Что входит в его обязанности?