Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?


Ответ:  Погреб на даче нужен практически всегда. Ведь многочисленные заготовки, овощи, соленья надо где-то хранить.

Строить такую конструкцию самому «по классике» из бетона и кирпича — утомительно и дорого. К счастью, недавно на российском рынке появилось альтернативное решение — пластиковые погреба. Они обладают массой преимуществ перед обычными каменными погребами. И, забегая вперед, скажем, что они достаточно долговечны (по утверждениям производителей срок их службы может составлять до 40-50 лет).

Погребы из пластика. Что из себя представляют?

Это большой пластиковый контейнер, как правило, прямоугольной или квадратной формы, с расположенным наверху отверстием (входом), трубами вентиляции и лестницей внутри.

Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?

Как правило, габариты такой конструкции выбираются исходя из роста человека и удобства его перемещения внутри. Чаще всего бывают следующие размеры пластиковых погребов:

  • 2500 мм х 1900 мм х 2100 мм;
  • 1900 мм х 1900 мм х 2100 мм;
  • 1500 мм х 1500 мм х 1900 мм.

Где первая цифра длина, вторая — ширина, а третья — высота изделия.

Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?

Размеры погреба выбираются исходя из пожеланий и бюджета заказчика, а также наличия достаточного места на участке. При желании, погреб из пластика может быть изготовлен и по индивидуальным размерам.



Что удобно, внутри таких погребов уже имеются полки и стеллажи для хранения продуктов, а сами стенки выполнены из прочного пластика, оснащенного специальными ребрами жесткости. Однако иногда их может не быть. Сверху конструкции предусмотрено закрытие герметичной крышкой.

Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?

Преимущества пластиковых погребов

Главное преимущество таких погребов — быстрый монтаж, с минимумом хлопот. Вам не придется думать о том, сколько нужно кирпича, сколько бетона, какой проект выбрать, как их правильно ложить, как обустроить гидроизоляцию, какую выбрать, где все это купить и т. д. Пластиковые погреба — это готовые к установке изделия. Все, что вам нужно, — это просто яма.

Как показывает опыт, самая частая проблема, с которой сталкиваются владельцы каменных погребов — грунтовые воды. Даже при правильно сделанной гидроизоляции, через несколько лет, вода упорно и методично стремиться проникнуть внутрь. У пластиковых изделий нет таких проблем, им вообще не нужна гидроизоляция, так как пластик полностью водонепроницаем.



Кроме того, у погребов из пластика есть немало и других плюсов:

  1. Внутрь такого погреба не проникнут грызуны или какие-либо насекомые. Все потому, что они не могут повредить или разгрызть плотный пластик;
  2. Пластиковые стенки легко чистить и мыть. Достаточно провести по ним слегка влажной тряпкой;
  3. На пластике с меньшей вероятностью (по сравнению с каменными стенами) могут появиться плесень и различные бактерии. Даже если это случится, провести антибактериальную обработку пластиковых стен куда проще, чем каменных. До начала сезона, когда в погребе ничего не хранится, для его обеззараживания достаточно обработать все поверхности при помощи раствора хлора;
  4. Пластиковые погреба, в отличие от каменных, не боятся повышенной влажности. Даже если внутри на протяжении долгого времени будет стоять конденсат, то с таким погребом ничего не случится.

Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?

Долговечность и срок службы

Итак, возвращаемся к главному вопросу: насколько долговечен будет пластиковый погреб? Чтобы ответить на него, стоит рассмотреть 2 параметра:

  • долговечность пластика, как материала;
  • прочность пластиковых конструкций, погруженных в землю, в условиях суровых российских зим.

Первый момент вызывает меньше всего вопросов. Все мы знаем из школьного курса физики, что период разложения пластика очень большой, и составляет около 1000 лет. Плюс, как мы отмечали выше, производители таких погребов тоже заверяют нас, что срок службы их изделий будет не меньше 40-50 лет.

Но это все при идеальных условиях. Очевидно, что пластик, помещенный глубоко под землей, будет подвергаться:

  • грунтовым водам;
  • осадкам;
  • движению почв;
  • резким изменениям температур;
  • попыток проникновения различных грызунов (мышей, кротов), насекомых (муравьев), различным микроорганизмам;
  • воздействию химических веществ в почве и различных кислот.

Давайте теперь рассмотрим по порядку, что из всего этого может представлять опасность для пластиковой конструкции.

Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?

Очевидно, что грунтовые воды и осадки не доставят пластику проблем. Он просто не пропускает воду, вообще. Не боятся пластиковые стенки и животных, насекомых, микроорганизмов, как и различных химикатов и кислот.



А вот с движением почв и резким изменениям температур все не так однозначно. Во-первых, пластик может изменять свою структуру под воздействием экстремальных температур: при нагреве он плавится (что очевидно под землей не произойдет), а при замерзании — трескается. И вот последнее теоретически может случится, если вы не учтете глубину промерзания грунта на вашем участке.

Что касаемо движения почв и их пучения по весне. Как мы знаем, пластик в таких погребах плотный и усиленный ребрами жесткости, но если случится серьезный оползень или движение грунта — такая конструкция не выдержит однозначно. Но давайте будем честными — сможет ли выдержать такой катаклизм погреб каменный?

Кроме того, выбирая пластиковый погреб, следует также иметь ввиду, что пластик устойчив далеко не ко всем химикатам. Если вы прольете в нем бензин или ацетон, это может привести к повреждению поверхности.

В остальном же, это достаточно прочный и долговечный материал. Поэтому, если грамотно продумать его размещение на участке и глубину, нет сомнений, что такой погреб действительно прослужит долго.


 Главная    Стоит ли покупать пластиковый погреб. Насколько он долговечен?