Сухая и мокрая штукатурка. В чем разница? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Сухая и мокрая штукатурка. В чем разница?


Ответ:  Применение различного типа штукатурных составов зависит в первую очередь от поверхности, на которую их будут наносить. По этому принципу различают два основных типа штукатурки: мокрая и сухая.

Мокрая штукатурка состоит из сложного известкового раствора или цементного раствора. Данный материал продается в сухом виде, однако требует обязательно замешивания с водой и соответственно получил такое «мокрое» название. Данные штукатурные смеси применяют при работе по отделке кирпичных стен, а цементный раствор используют при оштукатуривании бетонных поверхностей.

Сухая штукатурка представляет собой специальные гипсовые листы. Гипсовые сухие штукатурные смеси незаменимы при проведении ремонтных работ. Их, как правило, применяют при отделке любых других некирпичных поверхностей. И вот почему:


  1. у нее быстрое застывание;
  2. низкий расход;
  3. хорошая звуко- и теплоизоляция;
  4. отсутствие запаха;
  5. устойчивость к перепадам влажности;
  6. незначительные затраты времени и труда при отделочных работах;
  7. практическое отсутствие «мокрых» работ;
  8. процесс заделывания швов предельно прост и занимает минимум времени;
  9. отделочные работы можно проводить без привлечения специалистов.

Однако работа с сухой гипсовой штукатуркой требует от мастера большего опыта. В противном случае смесь ляжет на стены не ровно.

Как сухую штукатурку наносят на стены?

К каменным и бетонным стенам гипсовая сухая штукатурка прикрепляется специальной мастикой, которую можно сделать и в домашних условиях. Процесс приклеивания гипса на стены достаточно прост, но нужно помнить, что перед началом приклеивания листов штукатурки следует тщательно подготовить поверхность.

В первую очередь необходимо выполнить разметку и закрепить захваты, которые должны быть равны ширине листов, также необходимо установить марки для опоры.


После проведения этих работ можно приступать к наклеиванию гипсовых листов. Мастику следует наносить на стену отдельно, под каждый новый лист. Место стыка листов так же промазывается мастикой сплошной линией, затем лист прикрепляют к мастике и с усилием прижимают к поверхности, при этом оставляя расстояние от пола до нижней кромки листа 1-1,5 см.

Если поверхность деревянная, гипсовые листы крепятся на гвозди. Отделка бетонных стен так же может быть выполнена подобным образом, для этого необходим деревянный каркас, расстояние между брусками не должно превышать 40 см, к этому каркасу, и будут крепиться листы сухой штукатурки.

К каменной стене каркас крепится с помощью гвоздей или любых других крепежных материалов. Затем листы, с предварительно намазанными клеем стыками, крепятся к каркасу. После облицовки стен швы на стыках листов замазываются шпаклевкой или гипсом, а затем зачищаются шкуркой.

Таким образом гипсовая сухая штукатурка – это более легкий, аккуратный и послушный материал для ремонта, чем сухие штукатурные смеси. Ее можно использовать в качестве основы под обои, без дополнительного выравнивания стен.


 Главная    Сухая и мокрая штукатурка. В чем разница?