В чем отличия кирпича силикатного, керамического, клинкерного? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: В чем отличия кирпича силикатного, керамического, клинкерного?


Ответ: Отличаются они технологией производства, ценой и характеристиками, а также областью применения.

Силикатный кирпич очень популярен среди строителей за счет самой низкой цены. Все потому, что технология его производства несложна и недорога — он изготавливается из песка и извести. Это универсальный тип кирпича, т. е. подходит как для строительства несущих стен в домах, так и для возведения заборов, гаражей и прочего. Однако его минусами являются гигроскопичность (поглощает влагу) и относительная хрупкость.

Керамические кирпичи на 2-м месте по популярности среди строителей. Это очень прочный и долговечный стройматериал с уникальными свойствами. Изготавливают керамические кирпичи путем обжигания глины и добавления в нее различных веществ, улучшающих эксплуатационные свойства материала. Из-за своей прочности керамические кирпичи можно использовать для строительства фундамента, стен, причем не только малоэтажных, но и многоэтажных домов, а огнестойкость материала позволяет производить кладку печей. Недостаток лишь в высокой стоимости.

Наименее распространен в строительстве клинкерный кирпич. Все дело в цене — он самый дорогой, однако из всех трех видов кирпичей, рассматриваемых в данной статье, клинкер — самый прочный. Высокая прочность объясняется большей температурой обжига. Клинкерный кирпич обычно используют для облицовки цоколей и фасадов, для кладки водяных стоков, тротуарных и автомобильных дорожек — вообщем везде, где требуется выдерживать высокие нагрузки.

Купить силикатный кирпич

 Главная    В чем отличия кирпича силикатного, керамического, клинкерного?