В каком порядке надо красить комнаты? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: В каком порядке надо красить комнаты?


Ответ:  Для того, чтобы избежать капель и клякс на только что отделанных поверхностях, необходимо соблюдать порядок окраски частей комнаты. Во время покраски стен температура в помещениях должна быть выше +5 °С, а влажность не должна превышать 80%.

Красьте помещение сверху вниз: сперва потолок, затем стены, окна, двери и другое дерево и, наконец, плинтуса. Начиная с угла потолка, нанесите кистью «борта» 50-миллиметровой ширины полосы. Не наносите слишком длинный борт за раз, иначе полоса высохнет прежде, чем вы покроете весь участок.

Отделив границу первого участка кистью, возьмите валик с раздвижным шестом и, начиная с того же угла, работайте по короткой стороне потолка на квадратных секторах со стороной 1 м, покрывая каждый сектор с одного погружения валика. Отделите границу следующего сектора и красьте тем же порядком.


Этот прием позволит вам производить большую часть работы с пола, что легче и быстрее, чем красить с лестницы кистью. К тому же, перекрывая каждый свежеокрашенный участок следующим, пока краска еще влажная, вы избежите отметин, остающихся, если свежую краску класть рядом с высохшей.

Если комната очень маленькая, вы можете решить выкрасить весь потолок только кистью. Красьте маленькими участками каждым «окунанием» кисти —размер участка будет зависеть от размера кисти — и продолжайте так, крася участок за участком. Если вы красите потолок комнаты кистью или валиком, всегда работайте вдоль короткой стороны.

Стены красятся почти тем же способом. Начиная от потолка, кистью наносите борт. Подходя к углам между стенами и краям окон, дверей и плинтусов, а также встроенной мебели, кистью нанесите борт.

Многие предпочитают красить вертикально от верха к полу. Однако, если вы используете валик на раздвижном шесте, вам, может, будет легче двигаться горизонтально от стены к стене. Такой метод поможет вам не снимать и надевать шест каждый раз при нанесении полосы до низа стены. Вы сможете снять его один раз, выкрасив всю верхнюю часть стены.


Помните о том, что современные краски достаточно быстро сохнут. Поэтому закрашивайте каждую стену в один прием, не останавливаясь на «перекур», а потом отойдите и внимательно посмотрите на свою работу. Пока краска еще влажная, вы можете покрыть все пятна, которые пропустили, тонким слоем краски.

Многие домовладельцы предпочитают закрашивать откосы и окна. Покраска подъемных окон тоже имеет свои нюансы и порядок. Так, к примеру, красить горизонтальные части рамы лучше движением туда-сюда, а вертикальные — вверх-вниз. Чтобы уменьшить количество капель на стеклах, прижимайте металлический или пластмассовый «сторожок» к стеклу примерно в 3 мм от дерева. Однако не рассчитывайте, что это приспособление даст ровный край и наносите краску на 1 мм на стекло, чтобы создать воздухонепроницаемую изоляцию.

Что касаемо покраски остальных деталей интерьера. Окраска дверей, стенных шкафов и ящиков — довольно простая работа, хотя при работе с дверьми могут возникнуть неприятные сюрпризы. Есть одно традиционное правило: ребра, где находятся замок и петли, красят тем же цветом, что и комнату, в которую открывается ребро, когда дверь распахнута.

Помните еще и вот что: когда вы красите новую дверь, которую еще не красили до этого, обязательно снимите ее с петель, чтобы покрасить нижнее ребро; иначе через неизолированный край может проникнуть влага и вызвать деформацию дерева. Всегда сначала снимайте нижнюю петлю, иначе дверь может упасть с верхней петли и своим весом сломать нижнюю. Не забудьте удалить шурупы с петель на дверной коробке и осторожно выньте дверь из коробки.


 Главная    В каком порядке надо красить комнаты?