Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?


Ответ:  Вагонка штиль — это деревянная, гладкая сухая доска, со специальным замком, который обеспечивает ее надежную фиксацию.

Это современное пилорамное изделие имеет ряд преимуществ, в сравнении с другими отделочными материалами, поэтому пользуется огромным спросом как у строителей, так и мастеров-любителей. Она износоустойчива, неприхотлива в уходе и является экологически чистым материалом. Вагонка-штиль смотрится очень красиво и современно, многие дома и бани сегодня отделаны ею или более улучшенной версией — евровагонкой.

Как применяют вагонку-штиль в отделке?

Этот пиломатериал обычно применяют для отделки стен как снаружи, так и внутри зданий. За счет этого они смотрятся более аккуратно и современно.

Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?

Работать с вагонкой-штиль легко, размеры пазов и шипов в ней — одинаковы, что делает покрытие идеально ровным, с минимумом затрат денег и времени. Чем не мечта для мастера?

Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?

Вторая область применения этого пиломатериала — отделка полов. Такие деревянные полы смотрятся очень красиво и делают комнаты и помещения более уютными. Данный облицовочный материал отлично вписывается в любой интерьер, кроме того он приятно пахнет, наполняя воздух дома ароматом хвойной древесины.

Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?

В отличие от обычных обрезных досок, вагонка — более сухой материал. А это значит, что она меньше подвержена вероятности гниения и развития жуков-короедов.



Помимо того, по длине панели в вагонке «штиль» сделана специальная борозда, которая обеспечивает доступ к воздуху, что позволяет этому пиломатериалу «избавляться» от ненужной и лишней влаги естественным образом.

Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?

Чем вагонка-штиль лучше других пиломатериалов?

Учитывая все особенности, можно отметить следующие плюсы этого стройматериала:

  1. При отделке этим пиломатериалом вы получите идеально ровную поверхность стен, без перепадов и швов;
  2. Это универсальный материал. Вагонка-штиль отлично подходит как для внешних так и для внутренних отделочных работ;
  3. Высокая скорость монтажа. Отделать стены этим материалом можно буквально за 1 день;
  4. При производстве пиломатериала используется качественная, экологически чистая древесина. Как правило, это самые стойкие, хвойные сорта (сосна, ель, лиственница), но могут быть использованы и другие (поэтому, при закупке товара, всегда обращайте внимание на этот момент);
  5. Вагонка-штиль отличается длительным сроком службы (при должном уходе, от 10 лет и более) и приемлемой ценой (от 300-500 руб. за пог. м.).
  6. Это идеальный материал для отделки бани.

Как правильно выбрать?

Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?

При выборе вагонки-штиль для строительства и ремонта рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

  • Условия ее хранения. Так как это натуральный пиломатериал, его следует хранить в сухом и темном помещении, желательно в полиэтиленовой или картонной упаковке. Брать вагонку лежалую на улице, тем более под дождем, однозначно не стоит;
  • Сорт дерева. Самыми качественными считаются вагонки из лиственницы, однако они и самые дорогие. Если для вас не критична супервлагоустойчивость ваших стен, можно рассмотреть более бюджетные варианты — например из сосны. А вот вагонки из березы, дуба брать можно, только если вы планируете делать внутреннюю отделку дома. Учтите, что для бани они не подойдут;
  • Влажность материала. Лучше всего покупать сухую вагонку-штиль, с влажностью не более 10-12%. Такая прослужит дольше;
  • Производитель. Безопаснее и выгоднее покупать пиломатериалы напрямую у производителей. То есть компаний, которые сами заготавливают лес, сортируют его, обрабатывают и упаковывают. Так вы можете быть точно уверены, что получите качественный товар по самой низкой цене.

 Главная    Вагонка-штиль. Что это такое? Как выбрать?