Купили участок рядом с трассой. Замучал шум. Что делать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Купили участок рядом с трассой. Замучал шум. Что делать?


Ответ:  К сожалению, такие истории не редкость. Шум от проезжающих машин не только мешает отдыху и снижает качество жизни, но и может серьезно повлиять на здоровье. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, существуют несколько путей ее решения.

Первым шагом следует обратиться к местному органу государственной власти — администрации муниципального образования, где расположен ваш участок. Здесь вы можете узнать, соблюдены ли все нормы по ограничению шума, установленные законодательством.


Если нормы нарушаются, администрация имеет полномочия провести аудит и принять меры, направленные на устранение шума. Также, если причина шума — деятельность предприятий или строительные работы на трассе, то администрация может обращаться к компетентным органам и требовать принятия соответствующих мер.

Кроме того, важно проверить, находится ли ваш участок в зоне санитарной защиты от шума, установленной законодательством. Если участок находится в такой зоне, строительство на нем может быть ограничено или запрещено. В этом случае стоит обратиться в органы государственного контроля за использованием и охраной земель, чтобы проверить соответствие использования участка требованиям закона.

Еще один вариант решения проблемы — обратиться в суд. В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» и другими нормативными актами, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, включая защиту от шума. Если меры, предпринятые органами государственной власти или организациями, не привели к решению проблемы, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и требовать принятия мер по устранению шума или восстановлению нарушенных прав.

Необходимо учесть, что для успешного решения вопроса в суде придется представить доказательства нарушений и их влияния на вашу жизнь. В качестве доказательств могут быть использованы замеры шума, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания и другие документы, подтверждающие факт шумового загрязнения. Также, важно учесть, что в российской правовой системе прецеденты имеют вспомогательное значение, поскольку юридический прецедент не является источником права.

Кроме рассмотренных способов, можно также обратиться к специалистам — архитекторам и инженерам, которые смогут предложить конкретные меры по снижению шума на вашем участке. Например, рекомендуется обратить внимание на меры по изоляции зданий и сооружений, использованию шумопоглощающих материалов, а также рациональному планированию земельного участка.

Купля-продажа участка рядом с трассой может привести к проблемам с шумом, но существуют разнообразные способы решения данной ситуации. Главное — не отчаиваться и обращаться за помощью к компетентным специалистам и органам государственной власти. Четкое знание законов и их применение поможет вам защитить свои права и привести к желаемому результату.


 Главная    Купили участок рядом с трассой. Замучал шум. Что делать?