Как правильно утилизировать строительный мусор? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как правильно утилизировать строительный мусор?


Ответ: Согласно действующему законодательству, строительный мусор нельзя выбрасывать в мусоропроводы, общий контейнер, а также на контейнерную платформу и даже в контейнер для сбора крупногабаритных отходов. Владелец отремонтированного помещения должен либо связаться с управляющей компанией, которая будет вывозить мусор, согласно ее тарифам и выдать квитанцию, либо связаться со сторонней организацией, которая также должна выдать соответствующий документ и разрешение.



Эти документы, во-первых, необходимы для подтверждения факта вывоза мусора, который необходим во время перепланировки и во многих других случаях, и, во-вторых, для подтверждения того, что компания, которая вывезла строительный мусор, действительно имеет на это право и действительно вывезет его к месту назначения, и не выбросит его в ближайших «подворотнях».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 155: мусор, образующийся при ремонте жилья, считается бытовым и утилизируется аналогичным образом. То есть, если вы выбросите в общий контейнер баллончик с краской или старые обои, нареканий быть не должно. Если же у вас много громоздкого мусора, кусочков штукатурки, фурнитуры, попробуйте использовать контейнер застройщика, если поблизости есть какие-либо постройки.

Если у вас остались лишние стройматериалы, вы можете вернуть их в магазин или разместить объявление о продаже или распространении в надежных руках. Помните, что согласно ст. 8.1 КоАП РФ при выгрузке отходов в несанкционированные места на нарушителя может быть наложен штраф.


 Главная    Как правильно утилизировать строительный мусор?