Как почистить кухонный уголок из ткани? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Как почистить кухонный уголок из ткани?


Ответ: Кухонный уголок с красивой тканевой обивкой – это оптимальное решение для обустройства кухни. Однако, при отсутствии соответствующего ухода, материал быстро пачкается и засаливается.

Как же правильно чистить такую мебель? Во-первых, следует помнить, что любые свежие пятна вывести намного легче, чем застарелые, поэтому, если вы проявили неосторожность, постарайтесь очистить их сразу же. Второй важный момент — выбирайте правильное средства для чистки.


Различают два способа очистки кухонного уголка.

Сухая чистка

Это особенно выгодная альтернатива для большей части типов ткани, которая лучше подходит для удаления незначительных загрязнений и вредного запаха.

Пена

Говоря о сухой чистке, люди подразумевают не только выбивание пыли и использование пылесоса, но и взбивание пены из стирального порошка или хозяйственного мыла. Однако она должна оставаться настолько плотной, чтобы не дать дивану намокнуть. Для этого используйте простой гель для душа или жидкое мыло.

Порошок

Насыпьте немного стирального порошка на поверхность. Спустя час смойте его, при необходимости проделайте снова. Этот приём позволит придать свежесть и насыщенный аромат вашему дивану. Здесь также подойдет размолотый мел, поваренная соль или гидрокарбонат натрия.

Старые покрывала

Оптимальный метод для чистки применение ненужной простыни. Намочите ее, выжмите и расстелите, выбивая пыль без излишних усилий. Промойте загрязнившуюся простынь и повторите снова.

Для повышения эффективности и для придачи яркости использующееся полотно можно смочить разведенным уксусом (1 ст. л. на 1 л воды)

Влажная чистка

Если на кухонном уголке присутствуют засаленные участки, то для их очищения без влаги не обойтись. Действовать надо так:

  1. Намочите х/б материю мыльно-содовым раствором (в зависимости от степени загрязнения готовят 1% или 2%), втирая его в одном направлении (можно применять специальные пятновыводители в соответствии с инструкцией).
  2. После детальной чистки высохшую консистенцию с сохранившимися частичками грязи соберите пылесосом.

Также решить эту проблему можно с помощью соды:

  1. Смешайте соду и перекись водорода в пропорции 1:2;
  2. Нанесите смесь на пятно, дождитесь обесцвечивания и внимательно уберите мокрой губкой, после чего хорошо промойте.

Некоторые домовладельцы чистят мебель с помощью нашатырного спирта. Делается это так:

  1. Возьмите литр воды 30-40°, 50 мл. нашатырного спирта и столового уксуса. Перемешайте и промажьте загрязненную область;
  2. Протрите нежесткой губкой;
  3. После удалите остатки.

Внимание! Этот способ чистки может подойти не к каждому дивану и ткани, так как обладает мощным осветляющим воздействием. Оно может не только избавить от грязи, но и обесцветить волокна.

Полезные советы

Решив самостоятельно очистить кухонный уголок, важно запомнить несколько обязательных правил:

  • Тестируйте состав. Чтобы проверить действенность определенного средства, нужно нанести некоторое количество в любую незаметную зону. Удостоверившись, что средство не наносит вред, можно приступать к процессу очистки всех загрязненной поверхности;
  • Избегайте разводов. Грязные разводы – это результат взаимодействия пыли с водой. Чтобы их избежать, советуют начинать процедуру с тщательной обработки обивки пылесосом;
  • Аккуратно просушивайте. Мебель должна окончательно высохнуть в течение 12 часов, иначе может появиться нежелательный запах. Добиться положительного эффекта поможет фен, обогреватель и сухие салфетки.

Используйте пароочиститель ежемесячно, чтобы вывести в предметах обстановки вредоносных бактерий, клещей, клопов.

Тонкости ухода по разновидностям ткани

Флок

Этот материал не нуждается в особом уходе. Он является одним из самых нетребовательных, надежных и стойких вариантов.

В любом случае его необходимо еженедельно пылесосить и протирать влажной салфеткой. При появлении пятна надо побрызгать его теплой водой и подождать 20-40 минут, высушить обычным полотенцем, а после полного испарения жидкости прогладить нагретым утюгом (60-70°).

Велюр

Его следует регулярно чистить пушистой щеткой. Для придания свежести следует налить на хлопчатобумажную тряпку нашатырный спирт и протереть.

Хорошим выходом является покупка велюровых чехлов, которые стоит стирать при температуре 35°с лёгким отжимом.

Шенилл

Данный материал обивки кухонных уголков тоже нужно регулярно протирать мягкой щеткой. Шенилл отлично отталкивает воду, поэтому желательно применять метиловый спирт или уксус (2 ст.л на 1 л). После контакта с водой высушить салфетками.

Жаккард и гобелен

Эти материалы чистятся лишь сухим методом. Для избавления от пыли подойдет простая щетка или пылесос, возможна влажная тряпка или полотенце.

Жаккардовые чехлы могут подвергаться стирке при температуре 35 градусов, но без добавления хлорки и прочих веществ.

Замша

Категорически не любит влажность, поэтому лучше пылесосить ее каждый день. Если все-таки посадили пятно на замше, то на помощь придет мыльный раствор, однако важно очень бережно протереть поверхность мягкой тряпкой, после чего деликатно высушить поверхность.


 Главная    Как почистить кухонный уголок из ткани?