Как сохранить тепло в камине и печи? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как сохранить тепло в камине и печи?


Ответ: Проблема ухода тепла из камина и сквозняков в печи обычно возникает из-за неравномерного распределения потоков воздуха в доме. Когда в камине и печи разжигают огонь, необходимый для горения, воздух засасывается из дома или снаружи через маленькие щели вокруг дверей и окон. Следствием является холодный сквозняк. Проходящий над огнем воздух нагревается, и поднимается по трубе камина и печи, причем у огня отнимается часть его тепла.

Почему же это происходит? И как бороться с этой проблемой? Об этом читайте ниже.



Жар от огня нагревает воздух перед камином и печью. Он поднимается и собирается у потолка комнаты дома; внизу же остается более прохладный слой воздуха. Теплый воздух уходит через дверь поднимаясь по лестничной клетке вверх, где снова скапливается у потолка второго этажа дома, если таковой имеется. Даже если бы была открыта дверь второго этажа, находящийся над ней участок стены стал бы препятствовать попаданию теплого воздуха в верхнюю комнату.

Решение этой проблемы есть. Если каминная печь находится в середине дома, вблизи лестничной клетки, большая часть тепла может быть использована для циркуляции внутри помещения дома. Для того, чтобы теплый воздух лучше распределялся в доме и сохранялся, удалите часть стены в нижнем этаже, так чтобы нагретый воздух мог подниматься по лестничной клетке. Через вентиляционную решетку над дверью теплый воздух также устремляется в находящееся на втором этаже помещение дома. Таким образом, вполне можно обогревать одно помещение, а в других ослабить холод.

Кроме того, еще можно решить данную проблему, если обложить одну из стенок камина специальной теплоизоляцией или использовать «мокрую» отопительную систему. При такой системе в бойлере, встроенной в печь или каминную вставку емкости — нагревается вода. По трубам она поступает в радиаторы и тем самым создает возможность снабдить теплом дом и заодно удовлетворить потребность в горячей воде.


 Главная    Как сохранить тепло в камине и печи?