Электропроводка от квартиры до щитка с счетчиками: это общедомовое или частное имущество? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Электропроводка от квартиры до щитка с счетчиками: это общедомовое или частное имущество?


Ответ:  Нет, электропроводка от квартиры до щитка с счетчиками не является общедомовым имуществом. Для более полного ответа давайте рассмотрим некоторые аспекты Жилищного и Гражданского права России.


Общедомовое имущество в многоквартирном доме определено Законом РФ «О собственности» и включает в себя элементы, которые обслуживают и служат общим потребностям собственников квартир. Общедомовое имущество, как правило, включает в себя подъезды, крыльца, лифты, кровлю, фасады здания и другие элементы, о которых говорится в законах и регламентах.

Электропроводка от квартиры до щитка с счетчиками считается частным имуществом собственника квартиры. В соответствии со статьей 132 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе самостоятельно располагать своей квартирой. Это означает, что собственник квартиры может осуществлять ремонт и модернизацию своего жилого помещения, включая электропроводку.

Однако, при выполнении работ по электропроводке внутри квартиры необходимо соблюдать нормы электробезопасности и правила, предусмотренные законодательством РФ. Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона «Об электробезопасности» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года, проведение электротехнических работ должно осуществляться только лицами, имеющими соответствующую квалификацию и лицензию.

Перейдем к частным имущественным элементам системы электроснабжения. Согласно Правилам содержания и эксплуатации электрических сетей общего пользования (ПТЭСОП), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.04.2011 №309, электрические счетчики находятся в пределах квартиры и являются частным имуществом собственника. Их установкой, обслуживанием и заменой должен заниматься собственник квартиры.

Также следует отметить, что в регламентирующих документах, таких как Устав многоквартирного дома и договоры участия в долевом строительстве, могут быть определены иные правила в отношении электропроводки, включая установку и обслуживание счетчиков. Поэтому рекомендуется тщательно изучать документы, закрепляющие права и обязанности собственников в конкретном жилищном комплексе.

Итак, подводя итог, электропроводка от квартиры до щитка с счетчиками является частным имуществом собственника квартиры. Собственник имеет право самостоятельно осуществлять ремонт и модернизацию этой части системы электроснабжения, однако он должен соблюдать нормы электробезопасности и требования законодательства РФ. Если возникают спорные ситуации или потребность в более подробном анализе, рекомендуется обратиться к компетентным специалистам, которые помогут разрешить все вопросы в соответствии с действующим законодательством


 Главная    Электропроводка от квартиры до щитка с счетчиками: это общедомовое или частное имущество?