Установка панорамных окон в дом. Что следует знать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Установка панорамных окон в дом. Что следует знать?


Ответ:  Панорамные окна с каждым годом приобретают все большую популярность среди владельцев частных домов. Они обеспечивают хорошее освещение, прекрасный вид из окна, визуально расширяют помещение, придают оригинальность интерьеру.

Однако установка огромных окон может привести к появлению некоторых проблем. И от этого может пострадать комфорт в доме. К счастью, каждую из них можно решить.

1. Низкая шумоизоляция

Установка панорамных окон в дом. Что следует знать?

Если вы хотите установить панорамные окна в дом, находящийся рядом с оживленной трассой или районом, эксперты НЕ рекомендуют этого делать. Такие окна лучше ставить в дома, расположенные только в тихих районах. В местах с интенсивным движением автомобилей, объектами городской инфраструктуры, сильными ветрами, шумом моря лучше обойтись традиционными решениям.

Если уровень шума средний, то можно повысить уровень шумоизоляции окон, установив специальные стеклопакеты со стеклами разной толщины, расположенными ассиметрично. Такое сочетание позволит значительно улучшить звукоизоляцию.

Установка панорамных окон в дом. Что следует знать?



2. Увеличение теплопотерь и холодные стекла

Согласно статистике, до 40% тепла в домах уходит через окна, поэтому установка дешевых панорамных окон значительно увеличит ваши счета за отопление и кондиционирование.

Чтобы этого избежать рекомендуется:

  1. Установить многокамерные стеклопакеты;
  2. Заказать стекла со специальным покрытием, уменьшающим потери тепла излучением;
  3. Выбирать стеклопакеты, заполненные инертным газом.

Однако учтите, что даже при установке энергосберегающих окон от них иногда отдает холодом. При обычном остеклении эта проблема возникает часто. Зимой к таким окнам не хочется подходить, от них тянет морозом, что очень неприятно.

Решить проблему поможет обогрев панорамных окон. Специальные внутрипольные конвекторы создадут комфортную температуру в приоконной зоне, плюс снизят теплопередачу за счет формирования тепловой завесы.

Установка панорамных окон в дом. Что следует знать?

3. Много солнечного света

Увеличение солнечного освещения дома обычно считается благом, но панорамные окна, особенно, на южной стороне могут превратить жилье в место, в котором будет совершенно невозможно находится. В комнатах будет слишком светло и жарко. Избыток света приведет к ухудшению сна по утрам, ранним пробуждениям, повышенной усталости. Постоянная жара негативно влияет на здоровье человека.

Установка панорамных окон в дом. Что следует знать?

Справиться с данной проблемой поможет:

  1. Установка стекол с защитным зеркальным покрытием;
  2. Защита окон установкой жалюзи или выбор более толстых стекол, они не только не пропустят в помещение тепло и свет, но и обеспечат жильцам приватность;
  3. Размещение вокруг панорамного остекления комнатных растений, которые создадут естественную защиту от солнца.

Все эти меры помогут справиться с излишком света. Но для создания комфортной температуры их может не хватить. В таком случае решить проблему сможет только кондиционер.

4. Уход за окнами

Мыть панорамные окна не сложнее, чем обычные, но в высотных домах – это небезопасно. Чтобы поддерживать чистоту придется нанимать промышленных альпинистов. Плюс учтите, что такие окна — более тяжелые и у них огромная площадь остекления. Следовательно помыть их самостоятельно под силам не каждой домохозяйке.

Найм альпинистов или клининговых служб, разумеется, увеличит расходы на содержание жилья, но не слишком значительно. Хотя мыть панорамные окна достаточно один-два раза в год. И, в принципе, при наличии соответствующего оборудования и сноровки, на низких этажах ухаживать за ними можно и самостоятельно.


 Главная    Установка панорамных окон в дом. Что следует знать?