Молдинги на стенах. Делать или нет? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Молдинги на стенах. Делать или нет?


Ответ:  Оформление интерьера – это творческий процесс, в котором каждая деталь имеет значение. Молдинги, или декоративные элементы на стенах, являются одним из вариантов отделки, которые могут придать помещению изысканный вид. Вопрос о декоративных молдингах всегда вызывает контроверзы, так как каждый имеет разные предпочтения и вкусы. Давайте рассмотрим аргументы «за» и «против» использования молдингов на стенах, чтобы помочь вам принять решение.

Аргументы «за» отделку стен молдингами

  1. Эстетика и элегантность: Молдинги добавят изысканности и элегантности вашему интерьеру. Они создают архитектурные детали и украшения, которые придают впечатление высокой стилизации и классического шарма. Возможность выбрать из разных стилей молдингов также дает вам возможность создать уникальный дизайн в соответствии с вашими предпочтениями.
  2. Разделение зон: Молдинги могут быть использованы для определения и разделения разных зон в помещении. Вы можете использовать молдинги для создания визуальных границ между гостиной и обеденной зоной, кухней и столовой или спальней и рабочим пространством. Таким образом, молдинги помогают визуально разделить пространство и придать ему гармонию и удобство.
  3. Скрытие дефектов стены: Молдинги могут использоваться для скрытия дефектов стены, таких как трещины или неровности. Они создают выделенные участки, отвлекая внимание от неполадок. Это особенно полезно, если у вас есть старые или неидеальные стены, которые нужно поднять на новый уровень.
  4. Визуальное увеличение высоты потолка: Молдинги, размещенные в верхней части стены около потолка, создают визуальный эффект увеличения высоты помещения. Это может быть особенно полезно в тех помещениях, где потолки низкие или когда вы хотите создать ощущение простора и воздуха.
  5. Добавление текстуры и глубины: Молдинги могут добавить текстуру и глубину ваших стен. Они могут быть использованы для создания модернистских или классических фактур, которые придают интерьеру интерес и уникальность. Молдинги могут быть расписаны или окрашены в разные цвета, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности или подходить к цветовой схеме вашего интерьера.

Аргументы «против» отделки стен молдингами

  1. Большие затраты: Молдинги, особенно изготовленные из качественных материалов, могут существенно увеличить стоимость отделки вашего интерьера. Не только стоимость самого материала, но и его установка и покраска могут добавить значительные затраты. Если у вас ограниченный бюджет, использование молдингов может быть неоправданным для вас.
  2. Минималистичный дизайн: Если вы предпочитаете простоту и минимализм в дизайне, то молдинги могут выглядеть излишне. Они могут создать излишнюю детализацию на стенах и отвлекать внимание от других элементов интерьера.
  3. Несочетаемость стилей: Молдинги имеют свои стилистические ограничения и могут быть неидеальным выбором в некоторых стилях интерьера. В современных или минималистических интерьерах, например, использование молдингов может выглядеть устаревшим или нелогичным.
  4. Уборка и уход: Молдинги требуют регулярного ухода и обслуживания. Они могут собирать пыль, влагу и грязь, особенно если они расположены вблизи дверных и оконных проемов. Это может быть проблемой для тех, кто не желает тратить много времени и усилий на уборку.

Итак, решение о том, делать или нет молдинги на стенах в вашем интерьере, зависит от ваших предпочтений, вкуса, бюджета и общего стиля дизайна помещения. Молдинги могут создать уникальное и элегантное впечатление, добавить разделение и текстуру стен, а также помочь скрыть дефекты. Однако, они также могут оказаться излишними, принести дополнительные затраты и требовать постоянного ухода. Важно тщательно оценить все факторы перед принятием решения о применении молдингов в вашем интерьере.


 Главная    Молдинги на стенах. Делать или нет?